Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Бренды, дилеры (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=259)
-   -   Вопросы к дилерам "Akrilika". (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6118)

Виталий Кацурба 15.02.2013 00:10

Вопросы к дилерам "Akrilika".
 
Приглашаем официальных представителей и региональных дилеров к открытому диалогу по всему спектру вопросов, возникающих при обработке акрилового камня.
Так же интересны рекомендации, техническая информация.
Комментарий администратора
admin:
Все вопросы по продукции холдинга "Акрилика" вы можете задеть их представителю на нашем форуме Анастасии Шиманской в новой ветке http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=10043

Виталий Кацурба 02.06.2013 01:37

Приглашение, поучаствовать в работе форума, в компанию "Акрилика" было отправлено. Хотелось бы получить ответы.

Уже давно и принципиально не обрабатываю этот камень. За редким исключением несколько листов А-101 в год, который считал единственным нормальным камнем этого производителя, но и он испортился. А тут по очень слёзной просьбе начинающих кухоньщиков пришлось сделать столешницу из А-784.
Честно, такого не ожидал.
Час снимал пленку по квадратному сантиметру - фишка китайских рабочих покататься на коньках по листу перед отправкой, осталась.
Запах при обработке - Монтелли отдыхает.
Кубики, приклеенные на термоклей, отскакивают при малейшем на них воздействии. А термоклей отстаёт, как мы знаем, при воздействии на него агрессивных сред, которые и выделяются с листа при контакте с горячим клеем.
Вопрос:
- Что выделяется при нагревании листа?
После часа работы, почувствовал все признаки пищевого отравления.

Да и чёрт бы с ним, вернее с ней, но цена листа в 15 000 рублей!
Столько стоит LG такой же расцветки, при стократном преимуществе в качестве.
Лист меньше по длине на 4 мм.
Еще пару лет назад, такого откровенного низкого качества, у "Акрилики" не было.

Очень бы хотелось услышать от представителей "Акрилики", вразумительный ответ. Вы продаёте это людям! При чём, своим соотечественникам!

Столешницу у клиента в ближайшее время поменяю, за свой счет.

Для коллег по профессии - поберегите себя и своих клиентов.

FFaust 03.06.2013 23:33

Я, конечно, не дилер по Акрилике. Но обладаю некоторой информацией, которая, как мне кажется, будет интересна и пользователям данного форума.
Оговорюсь сразу, что мои выводы могут быть неправильными. Если это так, то дилеры Акрилики меня могут поправить, если, конечно, вдруг появятся в этой теме.
Приступлю.
Уже не первый год получаю результаты исследования импорта искусственного камня на территорию РФ. В нем нет камня Акрилика. Но зато есть такие марки китайского камня как Magicstone, Solidtop, Monerte. Причем в достаточно больших объемах. Кто то работал, или хотя бы слышал о камнях этих брендов? Я нет. А судя по импорту, они довольно популярны. Magicstone и вовсе опережает Хай Макс.
У меня есть подозрение, что Magicstone - производитель Акрилики серии Akrilika Stone, а Solidtop и Monerte - Kristall, Design, Apietra. Может чуть по другому, но примерно так.
2 года назад Magicstone в Россию не ввозился. Но в 2011 показал просто фантастический рост. Отсюда вывод, что Акрилика в 2011 году сменила производителя своего камня. Отсюда изменения в качестве.

Еще раз повторюсь, что это мои домыслы, но они основаны на реальных фактах и очень похожи на правду.
Если я не прав, с удовольствием выслушаю возражения и опровержения.

ukzheka 04.06.2013 00:07

Раньше Акрилика впаривала такое г.. как полистоун, сейчас тоже самое под другим названием.
ССД также поставляла полистоун, но получив однажды явную некондицию перешла на битто. С битто тоже не сложилось и они решили больше не пачкаться и успешно работают с корейским Тристоном который постепенно завоевывает авторитет у переработчиков.
Но я предпочитаю старон

Виталий Кацурба 04.06.2013 01:29

Цитата:

Сообщение от FFaust (Сообщение 232376)
У меня есть подозрение, что Magicstone - производитель Акрилики серии Akrilika Stone

Да и ладно бы, пусть делают так. Но надо предоставлять информацию. А так получается, во-первых - подлог, камень далеко не "экологически чистый". Второе - красная цена этому камню не 15 000, а 6000 -7000. Третье - на упаковочной пленке нет предупреждения о токсичности, нет его и в мануалах.
У того же LG написаны возможные "побочные" эффекты и варианты первой помощи пострадавшему, хотя ни когда не наблюдал ни чего подобного.

Не думаю, что получим какие то ответы, да и им же хуже. За два дня, после написания первого поста в этой теме, число просмотров - почти триста. И молчание будет работать против них.

Уже договорился о проведении химического анализа, результаты опубликую.

Самое то обидное, людей с "руками" всё меньше и меньше, ручной труд и ремесло не в почёте. А те, что есть, давятся налогами властью, травятся беспринципными продавцами, безжалостными и безответственными "рабовладельцами". Половина последних вообще проходит по статьям - нанесение тяжкого вреда здоровью, и непреднамеренное убийство.

Конечно, ни кто их не привлечёт, но перед богом ответить придется.

ukzheka 04.06.2013 02:31

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 232392)
Уже договорился о проведении химического анализа, результаты опубликую.

Они Вас опередили http://www.akrilika.com/Images/Certi...ficate_rus.jpg

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 232392)
во-первых - подлог, камень далеко не "экологически чистый". Второе - красная цена этому камню не 15 000, а 6000 -7000. Третье - на упаковочной пленке нет предупреждения о токсичности, нет его и в мануалах.

"Читать между строк"
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=zFd6eEs2hOg
Многие рукожопы впаривают акрилику как staron.

Виталий Кацурба 06.08.2013 11:47

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 232179)
Столешницу у клиента в ближайшее время поменяю, за свой счет.

Столешницу заменил, из LG G-74.

ded mazay 06.08.2013 17:01

Добрый день, Виталий. Я смотрю Вы не очень лестно отзываетесь о китайских камнях, это всё из-за одной столешницы которую Вам пришлось переделать? Или просто "всё китайское плохо".

Виталий Кацурба 06.08.2013 19:11

Цитата:

Сообщение от ded mazay (Сообщение 238505)
Виталий. Я смотрю Вы не очень лестно отзываетесь о китайских камнях, это всё из-за одной столешницы которую Вам пришлось переделать? Или просто "всё китайское плохо".

Если мне не изменяет интуиция, то на конец-то компания "Акрилика" решила поучаствовать в разговоре. Правда для этого нужно было ругнуться погромче.
За мою семилетнюю, а с учетом времени, проведенного на работе - пятнадцатилетнюю карьеру "корианщика", китайского камня пришлось повидать довольно много. У нас, среди определенного класса, модно привозить кухни из Маньчжурии, естественно с камнем. И был период, когда приходилось заниматься установкой и реставрацией таких столешниц - насмотрелся всякого. Сейчас это в прошлом и не за какие деньги не вернуть меня к этому занятию. Здоровье дороже.
Из "серийных" были Montelli, Polystone и все виды "Акрилики". Про своё отношение к последней разложу всё по полочкам.
Лет шесть назад, когда Polystone появился в Иркутске, был на одном из первых, а может и на первом у нас семинаре от "Акрилике". Где было заявлено о покупке одного из лучших китайских заводов, о приглашении святилы мирового камнеакрилостроения для работы над повышением качества выпускаемой продукции, подкупили фотографии, где показывались прекрасно выдавленные, без отходов на гидропрессе раковины из Polystone, а на других фото была гора брака из Corian.
Купился. Вот молодцы ребята! Так держать! Наш ответ Чемберлену! Таким не помочь - грех. Polystone занял в компании (не в моей) приличный процент объема, вытеснив напрочь Montelli. Прощали не маркированные листы, разбег по толщине листа, прощали занудное снятие защитной пленки, в несколько пар рук по часу, до безобразия зацарапанные листы. Верили, скоро ребята приведут всё к лучшим мировым стандартам. Как обещали.
Первое разочарование наступило, когда сделали меленький прессик из домкрата. Все раковины из Polystone рвались, а из Corian, LG, Rehau, Staron - нет.
Второе разочарование - серия "Кристалл" . Просто изуверская отрава.
Окончательно привела к потере авторитета - серия "Апьетра". Больше уже верить и ждать было нельзя.
Дальше были факты, которые просто добивали этот бренд в моих глазах.
Лейба под пленкой, напечатанная на обратной стороне листа старых бухгалтерских документов, перчик на рекламном буклете, напоминал о жжениии во рту при обработке, чемоданчик с образцами, где после переноски все кубики выпадали из своих гнезд и т.д.
Ну и последнее общение, месяц назад, о котором писал в постах выше, просто уничтожило остатки былой веры и надежды.

У меня нет здесь предвзятого отношения и я не выполняю чей-то заказ.
Приведу список камней, которые не обрабатывает моя мастерская, окромя "Акрилики":
- Montelli Basik
- Samsung Tempest
- LG Galaxy
- Tristone Byzantine

На них на всех плохо держаться кубики с термоклеем, но "Акрилика" лидер по этому показателю.

shurup61 06.08.2013 23:21

Хочется поддержать Виталия. Так же начали обрабатывать камень Akrilika с надеждой, что это хорошая альтернатива именитым производителям. Но сразу негативные впечатления:
- геометрия листа оставляет желать лучшего, все листы, которые мы обработали, были изогнуты во всех плоскостях и весьма существенно. Что не удобно в переработке. Один раз очень сильно выгнутый лист камня выдерживали в горячем мебельном прессе.
- присутствуют посторонние включения в виде пятен и крапинок разнообразных цветов и размеров, особенно это критично на светлых тонах и белых мойках.
- резкий и едкий запах при обработке, и пыль. Не спасают стружкоотсос, пылесос, приточно- вытяжная вентиляция в цехе, индивидуальные защитные маски.
Четкий запах полиэфира или каких то других полимеров, но это точно не акрил. Одно время контактировали с «жидким» камнем на основе полиэфирных смол, запах идентичен запаху при обработке Akrilika.
На днях закончили очередной заказ из Akrilika серии кристалл и полностью отказались от обработки камня данного производителя, обзвонили всех мебельщиков, с которыми работаем, убрали все чемоданчики с образцами. Больше работать с данным камнем не будем.

kusach 07.08.2013 08:43

Для объективности добавлю.Тоже купился на "песни" о качестве и альтернативе ведущим брендам.Заказал камень А002 Tambora два листа.Размер чипсов был в 3-4 раза крупнее,чем в образце.Ну да ладно,если бы все этим и закончилось.После финишной полировки спустя два месяца крупные чипсы определенного оттенка просели на 0,03-0,06мм.Вся поверхность изделия покрылась "оспинами".Вид плачевный.После повторной полировки ситуация повторилась через полтора месяца и так по сей день.Больше камень этого производителя принципиально не предлагаю.

banderas 25.08.2013 16:19

Цитата:

Сообщение от kusach (Сообщение 238580)
Для объективности добавлю.Тоже купился на "песни" о качестве и альтернативе ведущим брендам.Заказал камень А002 Tambora два листа.Размер чипсов был в 3-4 раза крупнее,чем в образце.Ну да ладно,если бы все этим и закончилось.После финишной полировки спустя два месяца крупные чипсы определенного оттенка просели на 0,03-0,06мм.Вся поверхность изделия покрылась "оспинами".Вид плачевный.После повторной полировки ситуация повторилась через полтора месяца и так по сей день.Больше камень этого производителя принципиально не предлагаю.

На Geta Core чипсы тоже просели через пару месяцев, делал себе домой, цвет 3674. На Samsung tempest 112 такая же хрень... Чего делать то???

Krasmaestro 25.08.2013 21:47

Цитата:

Сообщение от kusach (Сообщение 238580)
.. чипсы определенного оттенка просели на 0,03-0,06мм..

чем мерили сотки:D

cudesnic09 25.08.2013 22:04

Цитата:

Сообщение от PowerFlower (Сообщение 240349)
чем мерили сотки

Да хотя бы вот этим,точно предел измерения не помню,но "сотку" ловит это точно:http://i053.radikal.ru/1308/00/94f64e6e782ft.jpg

Дана 21.11.2013 09:51

Добрый день, форумчане! Вопрос по Акриллике - можно ли делать столешницы кухонные из камня 12 мм, то есть без лдсп-подложки?
Понятно, что если комплект техники духовой шкаф+варочная панель у меня зависимый, то есть установка строго в один модуль, 12 мм - слишком малая глубина столешницы. Но сейчас вопрос именно по техническим характеристикам - выдержит ли? Не треснет ли? кто-то ставил уже? Заранее спасибо.

Виталий Кацурба 21.11.2013 11:04

Цитата:

Сообщение от Дана (Сообщение 251262)
Но сейчас вопрос именно по техническим характеристикам - выдержит ли? Не треснет ли? кто-то ставил уже?

Очень рискованно, но ставили. Нужно соблюсти несколько условий.

Дана 21.11.2013 11:18

Виталий, а можно поподробнее про условия?

Виталий Кацурба 21.11.2013 14:42

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дана (Сообщение 251273)
а можно поподробнее про условия?

- Верх у модулей сплошной.
- Усиления на вырезы всё равно клеятся, под них в модулях фрезеруются гнезда.
- Усиления на склейки тоже обязательны, под них тоже фрезеровка, но...Усиления не выходят в видимую зону, а по переду вклеены "сектора".

И хорошо если бортик будет с плавным переходом.
Есть ещё способ, но требует доработки модулей.

ukzheka 07.05.2014 21:47

Цитата:

На Geta Core чипсы тоже просели через пару месяцев, делал себе домой, цвет 3674. На Samsung tempest 112 такая же хрень... Чего делать то???
По китаю и немцам не скажу- не работаю.
А вот старон юзаю постоянно, и ответственно заявляю, меняйте абразив и подушку.
Хрень-шагрень только от неравномерного среза плоскости абразивом и плохого пылеотвода.

Дровасек 12.05.2014 08:13

Цитата:

Сообщение от banderas (Сообщение 240314)
На Geta Core чипсы тоже просели через пару месяцев, делал себе домой, цвет 3674. На Samsung tempest 112 такая же хрень... Чего делать то???

Твердой подошвой отшлифуйте.Скорее всего они не просели,а так было изначально отшлифовано.

Kvarz 08.10.2014 09:27

Вложений: 1
Вопрос всем, кто торгует Акриликой и предостережение всем, кто ее перерабатывает.

Как так можно работать?

Салон заказал выставочный образец из апиетры М644. Ожидание и реальность:

miha.kag 08.10.2014 13:03

Цитата:

Ожидание и реальность...
Очень похож на Користоун, работать с ним низя((((((((........ Уроды........ на одном заводе, похоже, берут..........

Alexotto 08.10.2014 14:38

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 301559)
Вопрос всем, кто торгует Акриликой и предостережение всем, кто ее перерабатывает.

Как так можно работать?

Салон заказал выставочный образец из апиетры М644. Ожидание и реальность:

Кетай! Такое ощущение, что забыли перевернуть лист, представляю, что там с изнанки. ;)

miha.kag 20.10.2014 19:13

Ребята, а с Акриликой, что вААще нельзя работать? У них есть несколько интересных серий, светопроводящие камни есть.... и рядом это всё, буквально через дорогу.... будет жалко, если весь материал - хлам. С Апиетрой ясно, полиэфир, дешёвка..... А остальные серии как?

VshurikS 20.10.2014 19:58

Если вам не жалко своего здоровья и здоровья клиентов, то можете перерабатывать. Лично у меня когда работал с этим камнем была жуткая аллергия в виде покраснений и шелушения кожи, помимо этого подташнивало постоянно.

miha.kag 21.10.2014 18:10

И что, все серии такие?((((((((((

Дэныч 21.10.2014 21:37

Цитата:

Сообщение от VshurikS (Сообщение 303070)
Если вам не жалко своего здоровья и здоровья клиентов, то можете перерабатывать. Лично у меня когда работал с этим камнем была жуткая аллергия в виде покраснений и шелушения кожи, помимо этого подташнивало постоянно.

Э как бы так помягче.. - бабьи запуки все это. Я тоже заработал аллергию за годы работы с камнем, только спирать на первое попавшееся не стал, выяснил что в моём случае это аллергия на технические жидкости. В первую очередь изопропанол которым мы раньше пользовались вызывал покраснение и зуд на руках. Акрилика ровно на столько хуже на сколько дешевле других брендов.

Виталий Кацурба 23.10.2014 03:33

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 303230)
Э как бы так помягче.. Акрилика ровно на столько хуже на сколько дешевле других брендов.

То есть, Акрилика по качеству примерно на уровне LG и Staron, и гораздо лучше Hanex и Tristone?

Дэныч 23.10.2014 07:52

??? Даже на знаю что вам ответить. А когда вы смотрели на цену в последний раз?
Возможно для вас как для продавца трайстоуна он и дешевле. Мы кстати обнаружив несколько неприятных косяков в нём, год назад сняли этот материал с полок и больше не предлагаем.

Дровасек 23.10.2014 09:35

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 303393)
Мы кстати обнаружив несколько неприятных косяков в нём

Можно подробнее?

Виталий Кацурба 23.10.2014 10:54

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 303393)
??? Даже на знаю что вам ответить. А когда вы смотрели на цену в последний раз?
Возможно для вас как для продавца трайстоуна он и дешевле. Мы кстати обнаружив несколько неприятных косяков в нём, год назад сняли этот материал с полок и больше не предлагаем.

Посмотрел цены - Акрилика в розницу дороже, примерно на 1000 рублей/лист. И я больше обработчик, чем продавец.
Плохого про Акрилику ни чего не скажу - обещал больше ни чего не говорить.

А готовы ли Вы сравнить свой камень в честном поединке независимых экспертиз, например с Corian, с публичным оглашением результатов?

Дэныч 23.10.2014 15:13

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 303407)
Посмотрел цены - Акрилика в розницу дороже, примерно на 1000 рублей/лист. И я больше обработчик, чем продавец.
Плохого про Акрилику ни чего не скажу - обещал больше ни чего не говорить.

А готовы ли Вы сравнить свой камень в честном поединке независимых экспертиз, например с Corian, с публичным оглашением результатов?

Моим камнем - вы вообще о чём?*NO*
В Омске мы 80% заказов делаем из HiMacs. До смены помещения нашими соседями была Акрилика-Омск, они хоть и жлобили на меня за мои предпочтения, все же регулярно просили провести экспертизу после очередной претензии клиента-переработчика. То швы видимые, то не гнется, то не клеится, а я беру их камень гну и клею, блин -магия.
У меня изменились обстоятельства, я сейчас занимаюсь другим проектом и мне снова приходится перерабатывать много Акрилики и снова работаю как экспертное бюро:-\. При этом никто на производстве не жалуется на тошноту и не покрывается язвами, как писали выше в теме - тоже магия.
Не защищаю Акрилику, так как претензии к камню есть, но неоднократно убеждался, что много претензий из-за неправильно растущих рук. А косяки многочисленные случалось ловить абсолютно на всех брендах: постоянно кривые листы hi-macs, пятна на трайстоне, посторонние вкрапления в Getacore и т.д.

Насчет сравнительной экспертизы был бы только рад получить такие данные по всем брендам и всем сериям, так как иногда возникают сомнения в соответствии состава материала заявленному, а проверить нет возможности. Вопрос только, кто этим будет заниматься и где взять достаточно "независимых" экспертов?

Виталий Кацурба 23.10.2014 15:37

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 303430)

Насчет сравнительной экспертизы был бы только рад получить такие данные по всем брендам и всем сериям, так как иногда возникают сомнения в соответствии состава материала заявленному, а проверить нет возможности. Вопрос только, кто этим будет заниматься и где взять достаточно "независимых" экспертов?

Экспертизу, не предвзятую, провести можно.
Нужно официальное согласие заинтересованных сторон.

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 303430)
я сейчас занимаюсь другим проектом и мне снова приходится перерабатывать много Акрилики и снова работаю как экспертное бюро. При этом никто на производстве не жалуется на тошноту и не покрывается язвами, как писали выше в теме - тоже магия.

А у Вас Акрилика с какой "линии" - "новой" или "старой"?
А может в нашем городе продают "серую" Акрилику?

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 303430)
А косяки многочисленные случалось ловить абсолютно на всех брендах: постоянно кривые листы hi-macs, пятна на трайстоне, посторонние вкрапления в Getacore и т.д.

Идеальных листов нет, согласен.
У меня, если и есть претензии к камням вообще, то они лежат в плоскости соотношений цены и качества.
И "воевать" просто бессмысленно, рулит правило - "не нравится - не бери".

Нам ли с Вами по этому поводу ссориться. Лучше ответьте на вопрос, пожалуйста - очень интересно:
http://promebelclub.ru/forum/showpos...&postcount=206

Дэныч 23.10.2014 19:23

Тю, зачем воевать, так перебросились из окопов )))
А может наоборот, это у меня контрафактная Акрилика которая лучше оригинала :-[

Виталий Кацурба 24.10.2014 02:16

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 303454)
А может наоборот, это у меня контрафактная Акрилика которая лучше
оригинала :-[

Сами льёте по тихому?

banderas 25.10.2014 16:17

Подделка акрилики... китайцы в шоке...

VshurikS 29.10.2014 02:03

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 303230)
Э как бы так помягче.. - бабьи запуки все это. Я тоже заработал аллергию за годы работы с камнем.......в моём случае это аллергия на технические жидкости. В первую очередь изопропанол .....


Не знаю Ваших аллергических предрасположенностей (может быть у вас аллергия на спиртовые группы), но у меня возникала аллергия при обработке акрилики. Это Было несколько лет назад. После этого я к ней не притрагиваюсь (при обработке камня других производителей такого не было). А вот вонь от от неё при обработке до сих пор по памяти помню, тогда то я и посадил обояние за год обработки этого гуано, теперь различаю только довольно резкие запахи.

Vims 29.10.2014 04:10

VshurikS, и какие меры вы предприняли, чтобы обезопасить своих клиентов от воздействия столь вредного материала? За год, думаю, удалось поставить немало столешниц.

VshurikS 29.10.2014 09:41

перестал обрабатывать акрилику.

baxter77 25.11.2014 14:35

Уважаемые специалисты, помогите советом.

Я планирую приобрести стол для кухни с искусственным камнем, вот такой:
Стол раздвижной «Велада»
http://www.drevprom.com/stoly/stol-r...oj-velada.html
К сожалению, фабрика не указывает производителя камня.
Возможно по цветам и названиям возможно идентифицировать производителя? Не критикуемая ли здесь Акрилика?

Стол дорогой, поэтому хотелось бы получить долговечную и экологичную поверхность.

И второй вопрос. Возможно ли где-нибудь приобрести уже обработанную каменную поверхность для стола. Есть идея самому сделать подстолье.

Заранее спасибо!


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL