Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Измерительный инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Угломеры (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2314)

Z300 01.04.2010 18:10

Угломеры
 
Кто каким пользуется. Интересует в большей степени цифровые, погрешности (реальные), удобство вообче. Цены у нас на них колеблются от 2.6р до 6.8р. Делитесь...:)

Z300 01.04.2010 18:12

Вложений: 4
Вот типа такого или аналоги.

Pankrat2 01.04.2010 19:56

Вложений: 2
Это мой набор для замеров. Угломер "Sigma - ULTRA", погрешность не выше +0,1о, плечо 360мм., цена более чем скромная 60$. Работаю им уже четвёртый год, пока не подводил.

Vostorg 01.04.2010 20:14

Pankrat2, а что ещё там?Расскажи плиз.Я только Бошевский дальномер разглядел.Остальное не знаю

Pankrat2 01.04.2010 22:20

Набор на все случаи жизни - 1. угломер, о нём, я уже сказал, 2. лазерная рулетка (Bosch DLE 50) погрешность 0,5мм. диапазон замера от 5см. до 50м. - незаменима при замере в труднодоступных и больших помещений, бешено экономит время замера, да есчё и с высокой точностью. Цена 180$. 3 детектор (Bosch DMF 10 Zoom) находит скрытую проводку, арматуру, дерево в стенах. на глубине до 10см. (хотя из практики и 15см. для него не предел) - незаменим при поиске монтажек под гипсом и бестолково проложенной проводке. Цена 130$. 4. лазерный авто-уровень (SKIL 0515 AB) допустимый угол неровности установки + 5 град. угол разворота луча 120 град. - незаменим при измерении ниш, установке кухонь, купе. Цена 125$.

Pankrat2 03.04.2010 00:03

Вложений: 2
Извините, что выкладываю в разделе "угломеры", но раз так получилось, что в предыдущем посту, я уже эту тему расширил, то окончу свой список подручных приборов этим ультразвуковым детектором (Stanley IntelliSensor Plus 0-77-150). Не заменим при монтаже на гипсокартон. Находит дерево и метал, на глубине от 19 до 38 мм. с очень высокой точностью. Цена 22$.

mebelmen 03.04.2010 00:13

скажи пожалуйста про детектор (Bosch DMF 10 Zoom), приобрёл себе и отложил на полку. пищит везде. сразу думал брак проверял другой, с точностью не показывает. или может есть подделка?

Pankrat2 03.04.2010 00:27

Вложений: 2
mebelmen, На этой стене бестолково проложены силовые, телефонныепровода, а так же провода сигнализации пожарной и обычной, что-то около сорока пар в полном хаосе. Благодора детектору не один не перебили (на стену закреплено 8 подставок из ЛДСП), да ещё и составили хозаину точную схему прокладки. Для начала - поменяй батарейки, он разряженых не любит. Да и ещё один нюанс, при поиске, попробуй не прижимать детектор сильно к стене, он очень чувствительный, иногда звонит и обратную сторону стены. И не забывай про кнопку "Zoom" - для окончательно точного определения провода или арматуры.

qombadt 15.05.2010 00:20

сообщение от Pankrat2
 
Цитата:

Это мой набор для замеров. Угломер "Sigma - ULTRA", погрешность не выше +0,1о, плечё 360мм., цена более чем скромная 60$. Работаю им уже четвёртый год, пока не подводил. Набор на все случаи жизни - 1. угломер, о нём, я уже сказал, 2. лазерная рулетка (Bosch DLE 50) погрешность 0,5мм. диапазон замера от 5см. до 50м. - незаменима при замере в труднодоступных и больших помещений, бешено экономит время замера, да есчё и с высокой точностью. Цена 180$. 3 детектор (Bosch DMF 10 Zoom) находит скрытую проводку, арматуру, дерево в стенах. на глубине до 10см. (хотя из практики и 15см. для него не предел) - незаменим при поиске монтажек под гипсом и бестолково проложенной проводке. Цена 130$. 4. лазерный авто-уровень (SKIL 0515 AB) допустимый угол неровности установки + 5 град. угол разворота луча 120 град. - незаменим при измерении ниш, установке кухонь, купе. Цена 125$.
Разрешите вопрос немного не по теме - а в чем вы носите такой комлект инструментов?

Pankrat2 15.05.2010 00:45

Цитата:

Сообщение от qombadt (Сообщение 132574)
Разрешите вопрос немного не по теме - а в чем вы носите такой комлект инструментов?

http://s06.radikal.ru/i179/1005/25/1fe5faf7bf13.jpg

В одной из этих двух машин.

BAZILIO 15.05.2010 14:31

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 126807)
Набор на все случаи жизни - 1. угломер, о нём, я уже сказал, 2. лазерная рулетка (Bosch DLE 50) погрешность 0,5мм. диапазон замера от 5см. до 50м. - незаменима при замере в труднодоступных и больших помещений, бешено экономит время замера, да есчё и с высокой точностью. Цена 180$. 3 детектор (Bosch DMF 10 Zoom) находит скрытую проводку, арматуру, дерево в стенах. на глубине до 10см. (хотя из практики и 15см. для него не предел) - незаменим при поиске монтажек под гипсом и бестолково проложенной проводке. Цена 130$. 4. лазерный авто-уровень (SKIL 0515 AB) допустимый угол неровности установки + 5 град. угол разворота луча 120 град. - незаменим при измерении ниш, установке кухонь, купе. Цена 125$.

Погрешность Bosch DLE 50 1,5мм.

Pankrat2 15.05.2010 15:00

BAZILIO, Прошу прощение за опечаточку. *PARDON*

http://s44.radikal.ru/i105/1005/fc/8d8ff96d8f5b.jpg
Но если быть до конца честным, то при замерах до 10 м. - всё милиметр в милиметр получается. С +1.5, помойму Bosch перестраховался.

komandorik 09.06.2010 09:00

Pankrat2-лазерная рулетка (Bosch DLE 50) made in Romania*SORRY**SORRY**SORRY*

donast02 05.07.2010 01:08

Кстати пользуюсь BOSCH DLE 40, уже пол года, очень доволен, сокращает время обмера в два раза, точность, особенно в больших помещениях. Для мебельщика рулетки больше 15 метров и не надо, но производители пока таких не изготавливают.

gins 20.07.2010 12:44

Ребят, а подскажите пожалуйста, угломер на сколько полезная вещь, и насколько точная?
Детектор тоже есть такой бошевский - честно сказать не очень. Стены еще худо бедно, а за гипсой профиля видит криво

Pankrat2 20.07.2010 14:43

Цитата:

Сообщение от gins (Сообщение 141149)
Ребят, а подскажите пожалуйста, угломер на сколько полезная вещь, и насколько точная?
Детектор тоже есть такой бошевский - честно сказать не очень. Стены еще худо бедно, а за гипсой профиля видит криво

Угломер, вещь точная, и самое главное, очень полезная, учитывая, что у нас прямой угол, для строителей вещь недостижимая. Особенно выручает, при расчёте изделий зажатых стенами, ну и конечно угловых конструкций. А детектор для гипса, лучше ультразвуковой (смотри выше, пост №6).

gins 23.07.2010 10:08

спасибо! значит денежку надо копить! :)

а может подскажете (извиняйте, если оффтоп - темы чтобы не плодить): детектор который Вы указали он вообще лучше боша, или именно для ГКЛ? потому как есть один китаец похожего типа - тот вообще пищит везде, бошик более менее на бетоне себя еще ведет, но на ГКЛ - бесполезен. Не хотелось бы еще за один ненужный экземпляр вывалить деньги, тем более что покупать только через инет-магазин, так что руками не потрогать

Pankrat2 23.07.2010 13:00

gins, Этот детектор, предназначен именно для поиска, дерева и металла под гибсом, и не для чего больше. Сами понимаете, узко-профильные аппараты, свою работу делают, как правило, лучше универсалов.

gins 23.07.2010 14:06

понял! спасибо. Меня просто смутило его описание - "поиск неоднородностей". Тем же самым и занимается мой "китаец". Правда одна неприятность - гкл сам материал неоднородный, где пузырек воздушный, где какая нибудь стружка впрессована. Вот и пищщит везде.

chsb 04.08.2010 10:24

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 126782)
Угломер "Sigma - ULTRA",

Подскажите- страна производитель -кто?

Pankrat2 04.08.2010 11:30

Цитата:

Сообщение от chsb (Сообщение 142943)
Подскажите- страна производитель -кто?

Китай - но довольно приличного качества.

mendisabal 23.08.2010 12:36

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 126807)
Bosch DMF 10 Zoom

подскажите как сделать так чтоб он издавал звук на провода? ,а то пищит собака от каждой жалезячки ,надоел этот звук ...

Pankrat2 23.08.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 145204)
подскажите как сделать так чтоб он издавал звук на провода? ,а то пищит собака от каждой жалезячки ,надоел этот звук ...

Писк можно только отключить. :D Но из собственного опыта скажу, аппарат очень точный и надёжный. А вот чего он не любит, так это спешки. Работать надо спокойно и не торопясь, как сапёр. Суть та же, вы ищете мину, скрытую под слоем штукатурки. Ошибётесь, бабах - темно и пол сверла как небывало. *ROFL*

Igor555 18.09.2010 00:34

Подскажите а механические угломеры бывают точными.
Недавно купил такой.
На угле 90 градусов показывает 86!
Хорошо что стоил дешево. Выкинул и все. Видной китайцам не сказали, что это должен быть точный прибор.
А нормальные вообще есть? И где купить в Москве?

pavelko72 19.09.2010 00:24

Цитата:

Сообщение от Igor555 (Сообщение 148637)
Подскажите а механические угломеры бывают точными.
Недавно купил такой.
На угле 90 градусов показывает 86!
Хорошо что стоил дешево. Выкинул и все. Видной китайцам не сказали, что это должен быть точный прибор.
А нормальные вообще есть? И где купить в Москве?


Бывают.
В каждом магазине есть несколько видов. Бери средний по цене. Договорись в магазине есле есть отклонение в измерение то пусть обменяют или деньги отдадут в течении 2-х недель "Закон о защите потребителей". Найди знакомого в любом заводе чтобы проверили угломер в метрологической лаборатории.

02_08_kostik_88 20.10.2010 23:28

Привет вам всем!
у мня не большой вопрос на счет угломеров, какой луче механический китайский или же лазерные. Я уже полгода года в мебельном бизнесе, но кроме своей рулетке не кому не доверял до некоторого времени сейчас вот решил раскошелиться не могу определиться лазерный или механический, хотя больше предпочитаю механический, что бы научиться, а потом че нить по дороже посоветуйте, пожалуйста.

Pankrat2 21.10.2010 00:16

Цитата:

Сообщение от 02_08_kostik_88 (Сообщение 153558)
у мня не большой вопрос на счет угломеров, какой луче механический китайский или же лазерные.

Коллега, так называемый "лазерный" угломер, это тот же электронный, дополнительно оснащённый лазерной указкой, я не вижу необходимости в этом усовершенствовании, для мебельных замеров.

akwa 02.11.2010 19:47

Вложений: 2
NEDO WINKELTRONIC EASY. Погрешность 0.1 градуса.Стоил 2700руб.Очень удобный девайс для замера угловых кухонь и нестандартых углов в нишах для встраиваемых шкафов купе.Экономит потом кучу времени и сил.В работе 8 месяцев,нареканий никаких.

Эйнштейн 04.11.2010 15:22

Вложений: 6
Как можно на такой кухне
Вложение 32888
точно замерить угол с точностью до минут
Вложение 32889
потому что если отклонение замеров угла составит, например 0,06 минуты, то из-за не точности появляется отступ от стены 3 мм.
Вложение 32890

AndrewP 04.11.2010 19:04

Эйнштейн, много есть различных способов, например, можешь посмотреть здесь:
http://mebelsoft.net/forum/showpost....89&postcount=3

Лично я, угломерам не доверяю таких измерений.
Какое у них "плечо"? 500 мм? Меня такая точность не устраивает - и вот почему:

Приезжаем, замеряем угол, при этом разницу А за счёт кривизны стен угломером не учтёшь, будь он трижды "не китайский":

http://s61.radikal.ru/i172/1011/97/b3200ef39a58t.jpg

Естественно, картина на монтаже следующая:
Замерщик пятый раз показывает монтажникам точное совпадение угла помещения с углом изготовленной столешницы (благо не из натурального камня), на что монтажники показывают пятый раз замерщику, что кухня не становится в угол на расстояние А (а подрезать - невозможно: с одной стороны врезная мойка, с другой встроенная электроплита, "разогнуть" угол - укорачивать столешку не даёт жёсткий габарит примыкания к холодильнику нижних шкафов-столов):

http://s008.radikal.ru/i306/1011/5e/e42189edaa7et.jpg

Что делать? А? :(

Две рейки (у меня были деревянные), скреплённые между собой с прибитым полотном от поломанной рулетки. (Этим же "дивайсом" и ниши и высоты потолков замерял).

Обычная схема замера угла 1000х1000=1414 - если диагональ такая, то угол 90°. Но всё равно подстраховывался: замерял Д и Д диагональ.
Лишних замеров не бывает ;)

http://i041.radikal.ru/1011/80/1dc31443c709t.jpg

В случае кривых стен, естественно - по характерным точкам, чем больше точек и чем длиннее дигональ (в разумных, конечно пределах), тем точнее все эти треугольники можно построить, например, в Автокаде.

http://s008.radikal.ru/i305/1011/4c/f55379e2c2b9t.jpg

Углы мерить, естественно, необходимо в местах примыкания: на уровне пола, на уровне столешницы, по уровню низа и верха настенных шкафов.

Бывают и другие интересные случаи на замерах (готовлю сейчас материал).

Во многом также (касаемо кухонных случаев) согласен с товарищами с ресурса http://www.kuhonshik.ru/?p=0700&show=1&part=3

akwa 04.11.2010 21:26

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 155758)
Лично я, угломерам не доверяю таких измерений.
Какое у них "плечо"? 500 мм?

Электронный угломер помогает в таких случаях. Клиенты успели закрыть гипсокартоном угол (внутри стояки) причем гипс положили пропеллером. На уровне шкафов и столешни разные углы,причем и слева и справа не по 135градусов. Так записал шесть размеров (по два сверху и снизу шкафа и два на уровне столешни) и в цехе полностью восстановил картину угла.
А углы с большими кривыми стенами можно измерить с помощью двух ровных длинных реек и того же угломера.

AndrewP 04.11.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от akwa (Сообщение 155764)
А углы с большими кривыми стенами можно измерить с помощью двух ровных длинных реек и того же угломера.

Всё так, akwa, можно и двумя большими линейками удлинить плечи угломера.

Угломер, согласен, удобен на небольших наружных углах.
Но и здесь можно обходиться без него (мне нравится в этом способе то, что нужная точность измерений зависит только от тебя)

http://s008.radikal.ru/i303/1011/3d/7043b8064e2dt.jpg

Вопрошаю: зачем мне к этим двум длинным линейкам ещё и угломер тягать? Мне и одной моей раздвижной линейки хватит. (Такой вот я "ретроград" :)).

А если без шуток, во всём, считаю, нужна разумная достаточность.

Можно, конечно, попонтоваться - устроить "лазерное шоу".
Когда приобрели все эти "электронные рулетки" и "3Dуровни", то заказчики аж млели на замерах от покрытых лазерной сеточкой стен: "Ну, всё, трындец-фирма! Ща как забабацают кухню - стрелять из неё можно будет!".

Скорость на простых замерах с помощью прибабах - конечно же, быстрее, но на сложных (радиусные стены, кривые стены, непрямые углы) рекомендую всё же старый оправдавший себя не раз способ.

Я не против электронных угломеров и прочего, но смотрю на экономику, задаю себе вопросы: есть ли ежедневно столько замеров, что каждая секунда решающа? Будет ли оправдано вложение, обслуживание дивайсов и т.д.? Или просто это ещё одна имиджевая цацка?

Z300 04.11.2010 22:25

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 155776)
Ну, всё, трындец-фирма! Ща как забабацают кухню - стрелять из неё можно будет!

:D:D
Зато планка поднята..., осталось изделию соответствовать замерам, всего и делов-то.:)

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 155776)
нужна разумная достаточность

*YES*

Лазер просто удобно.
Портит нас немного цивилизация..., остаётся удивляться египтянам в их изощрённой точности.:)

Зы вспомнил про "египетский метод":) соотношение сторон прямоугольного треугольника.

aleks.ermolaev2010 05.11.2010 02:36

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 155758)
Две рейки (у меня были деревянные), скреплённые между собой с прибитым полотном от поломанной рулетки. (Этим же "дивайсом" и ниши и высоты потолков замерял).

Обычная схема замера угла 1000х1000=1414 - если диагональ такая, то угол 90°. Но всё равно подстраховывался: замерял Д и Д диагональ.
Лишних замеров не бывает



В случае кривых стен, естественно - по характерным точкам, чем больше точек и чем длиннее дигональ (в разумных, конечно пределах), тем точнее все эти треугольники можно построить, например, в Автокаде.



Углы мерить, естественно, необходимо в местах примыкания: на уровне пола, на уровне столешницы, по уровню низа и верха настенных шкафов.

Именно это имелось в виду в посте http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=8683&page=2. Только вместо реек будем применять лазерный дальномер.

Эйнштейн 05.11.2010 08:42

Вложений: 6
Лично для себя сделал вывод, что для самого точного и, при такой точности, быстрого замера, буду пользоваться только лазерной рулеткой, но ей измерять гипотенузы с шагом 300 мм, по полу, по уровню столешки по низу и верху навесных шкафов.
Вложение 32909
Думаю такой шаг (300 мм) будет самым приемлемым.
Хотя я могу и ошибаться и профи с большим опытом могут подсказать что-то более практичное.

Если попадется, например, такой угол
Вложение 32906Вложение 32908
то тогда не ясно каким образом можно избавится от этого промежутка между стеной и шкафчиками. Угловой шкаф пилить по такой ломаной направляющей как-то не удобно, да и какая точность будет. Или все таки кто-то пилит? А столешку подрезать по такой ломаной линии никто не пробовал и чем ее обрабатывать?

SR277 05.11.2010 09:08

Эйнштейн, не забивайте через чур голову. Главное поймайте/промерте общую геометрию в пределах установки кухни (ну максимум по предпологаемым стыкам шкафов - хотя врятли Вы начнёте все шкафы "кривыми" делать) и наличие бугров/выступов на стенах. На небольшие провалы внимание можно не обращять, не то начнёте шкафы по стенкам припиливать - а оно того стоит?

P.S. Если стоит, то и стенки по Вашему требованию выровняют так, что хоть ракеты запускай - вполне нормальная практика...

Эйнштейн 05.11.2010 10:27

SR277, может действительно легче и дешевле стену выровнять чем шкафы подпиливать.

akwa 05.11.2010 21:52

Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 155812)
Если попадется, например, такой угол
Вложение 32906Вложение 32908
то тогда не ясно каким образом можно избавится от этого промежутка между стеной и шкафчиками. Угловой шкаф пилить по такой ломаной направляющей как-то не удобно, да и какая точность будет. Или все таки кто-то пилит? А столешку подрезать по такой ломаной линии никто не пробовал и чем ее обрабатывать?

Мы просто подпиливаем одну сторону углового шкафа,чтобы крайние шкафы касались стены(опять же электронный угломер выручает),а если угол острый(в разумных пределах)то оставляем боковые стенки шкафа перпендикулярными.А на столешках от небольших неровностей стены легко спасает плинтус

Z300 04.05.2011 22:57

Кто пользовался электронным угломером Hammer? Как он?
В Екатеринбурге одни боши стоимостью 6700, а этот 1600, но его нет, нет и других. Заказал в Питере (2 недели назад), обещали в Мае, пока есть время передумать... смущает такая разница в цене.

segotin 05.05.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 133979)
Кто пользовался электронным угломером Hammer? Как он?
В Екатеринбурге одни боши стоимостью 6700, а этот 1600, но его нет, нет и других. Заказал в Питере (2 недели назад), обещали в Мае, пока есть время передумать... смущает такая разница в цене.

По хамеру не скажу, но больно смущает цена. Просто тоже хотел сэкономить и хотел купить угломер skil. Хорошо не успели оплатить по безналу (всего то 1,5т.р.), а я поехал в магазин лично. Г...о редкостное. Непонятно вообще зачем ему цифровое табло приделали да еще и с десятичными дробями... Измерения на табло не меняются при повороте линейки на 5-7 градусов... И что это за инструмент? Для чего скил его сделал, совсем непонятно и кому они его продают?
После долгих ковыряний и переборов остановился на REDTRACE, хорошая машинка и точная. Так же и построитель плоскостей взял этой же фирмы, это вообще чума, а не машинка. Так что советую не экономить на инструменте таком. Он окупится на первом же замере, когда вы изделие за один раз поставите, а не будете его переделывать.

Брал инструмент в "Планета инструмента" в Питере. У них кстати и интернет магазин есть. Да вобщем то компания не так важна, главное марка и что бы не накололи и переслали.


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL