Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   БАЗИС-Шкаф. Предложения по усовершенствованию (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9542)

nayrogi 29.03.2009 01:57

БАЗИС-Шкаф. Предложения по усовершенствованию
 
При построении шкафа в БШ цоколь устанавливается автоматом с горизонтальным расположением текстуры. Когда-то он устанавливался с вертикальным расположением текстуры. Бывает, что по разному нужно. Так вот можно ли добавить ПАРАМЕТР выбора вариантов установки цоколя?
Понятно что в БШ можно ручками поменять, но если в наборе мебели много изделий, бывает банально забываешь один - два поменять.:(

Kudesnick 29.03.2009 07:57

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 67388)
При построении шкафа в БШ цоколь устанавливается автоматом с горизонтальным расположением текстуры. Когда-то он устанавливался с вертикальным расположением текстуры. Бывает, что по разному нужно. Так вот можно ли добавить ПАРАМЕТР выбора вариантов установки цоколя?
Понятно что в БШ можно ручками поменять, но если в наборе мебели много изделий, бывает банально забываешь один - два поменять.

Присоединяюсь! Помимо цоколя выбор текстуры нужен на дверях и ящиках.

Selika 18.05.2009 19:36

БАЗИС-Шкаф. Предложения по усовершенствованию
 
может повторюсь, но было бы хорошо, если бы в БШ можно было ставить шкафы без боковых стоек...

Комментарий модератора
Kudesnick:
будет

DTioutiou 19.05.2009 01:18

Цитата:

может повторюсь, но было бы хорошо, если бы в БШ можно было ставить шкафы без боковых стоек...
Комментарий модератора
Kudesnick:
будет

Комментарий разработчика
DTioutiou:
уже есть

systland 19.05.2009 07:12

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 77699)
Комментарий разработчика
DTioutiou:
уже есть

Есть, но у Вас. У нас еще нет. Так что на данный момент более реалистично читается комментарий Kudesnick.

Ozimko 20.05.2009 08:48

Че значит только будет? (шкаф без стен) Да ну... Давно есть - рисуй стены шкафа из материала СТЕНА, который технологический, т.е нигде не считается, и будет тебе счастье...

MAK_S 24.01.2010 11:07

Вложений: 6
Пожелание к БШ.
Хотелось бы видеть настройки крепежа как в мастере ящиков (рис 1).
Попытаюсь объяснить для чего: если в конструируемом шкафу поставить заднюю стеку в паз или панель жесткости (рис2), то на внутренних вертикальных панелях крепеж будет установлен по другим осям, отличных от крепежа на боковых стойках (рис3).
Конечно, можно поправить в БМ но, если выбрать базу, и указать размерную линию, ручной правки будет значительно меньше.

Roma 12.07.2010 14:50

Установил июльское обновление…
1.в БШ шкафу по моему параметров кромки маловато( только видимая и не видимая)….а у прямоугольника 4 стороны… по моему на боковинах,крышке и дне нужно больше параметров (спереди,сзади,слева и справа) и соответсвенно на бокоинах( спреди ,сзади,снизу и сверху).
2.Ставлю монтажные планки кромки сверху нет….чего опять ее в БМ ставить чтоль…вроде раньше ставилась….(((
3.C пазами на ящиках...в в ящиках которые я сам сотворил...пазы не считаются..((((...я так думаю надо по новой все строить...*PARDON*

Kudesnick 12.07.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 140115)
2.Ставлю монтажные планки кромки сверху нет….чего опять ее в БМ ставить чтоль…вроде раньше ставилась….(((

Её еще год назад убрали по моей просьбе ибо за каким она нужна? Если есть монтажные планки, значит сверху будет столешница - зачем там кромка?

Ozimko 12.07.2010 15:29

Последнее время кухни идут со столешницей из камня, чаще всего где-то через неделю-другую после установки самой кухни. И во избежание вопросов все планки и короба, примыкающие к столешнице, клеим ламиниркой....вручную, конечно, в БМ. Так что я за выбор - клеить - не клеить....

Roma 12.07.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 140121)
Её еще год назад убрали по моей просьбе ибо за каким она нужна? Если есть монтажные планки, значит сверху будет столешница - зачем там кромка?

А мы там всегда клеим...)))как то не красиво кухню к заказчику без кромки заносить)))) ( и еще у меня дети алиргенны...и если где то есть открытая часть ДСП у них сыпь появляется)...: И с офиской, запарился уже кромку менять (на крышке и на дне...они у нас накладные...по лицевой кромка 2мм а по краям 0.45, если кромить везде кромкой 2мм то между шкафами которые примыкают друг другу будет щель, в лучшем случае 2 мм...а если как всегда ,то все 4 мм)...вот и приходится в БМ все доделывать...а если был бы выбор...:-[

Kudesnick 12.07.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 140122)
Последнее время кухни идут со столешницей из камня, чаще всего где-то через неделю-другую после установки самой кухни.

Прости, чего-то недопонял, а зачем вообще ставить кухню без столешницы??

Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 140132)
и если где то есть открытая часть ДСП у них сыпь появляется

Так это часть закрытая, т.е. закрывается столешницей. Если уж и так всё равно просачивается - тогда надо все детали по периметру кромить.

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 140122)
Так что я за выбор - клеить - не клеить....

Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 140132)
вот и приходится в БМ все доделывать...а если был бы выбор...

Я тоже всегда за выбор!!
П. С. Хотя многих заказчиков вводит в ступор большой выбор декоров материалов *PARDON*

Ozimko 12.07.2010 18:16

Кухня моя, столешница - другая фирма. После монтажа кухни приезжают, замеряют.... И все это время хозяин смотрит на голое дсп....Не айс...

Roma 12.07.2010 18:17

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 140137)

Я тоже всегда за выбор!!
П. С. Хотя многих заказчиков вводит в ступор большой выбор декоров материалов *PARDON*

Дело не в выборе номенклатуры...а в выборе построения...конструктор делает шкаф потом сидит его редактирует....в чем кайф...удалять кромку одну потом наносить другую чтоль...(имеется ввиду толщина кромки).Еще раз повторюсь...кто успел то и съел..)))) а мы вот все в кромочках ковыряемся....*PARDON* А надо что...извините за грубость...спуститься с горы и поиметь все стадо))))( как говорил старый мудрый БЫК)

Psy 12.07.2010 18:47

Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 140115)
Установил июльское обновление…
1.в БШ шкафу по моему параметров кромки маловато( только видимая и не видимая)….а у прямоугольника 4 стороны… по моему на боковинах,крышке и дне нужно больше параметров (спереди,сзади,слева и справа) и соответсвенно на бокоинах( спреди ,сзади,снизу и сверху).

Я ещё в январе этого года писал в ГТП и просил сделать раздельную кромку для разных сторон дна, так же, как она была сделана для крышки в то время (для заинтересованных лиц: сообщение от 18.01.2010 пункт 1. по адресу gtp@bazissoft.ru). Получил ответ: "Зафиксировано и исправлено". И в ближайшем весеннем обновлении крыша тоже пропала. Как говорится "нет тела - нет дела!"

zorro 12.07.2010 19:04

Цитата:

Сообщение от Psy (Сообщение 140144)
И в ближайшем весеннем обновлении крыша тоже пропала.

Ну ты не вводи людей в заблуждение. А то подумают, что у тебя с "крышей" чего-то стало.

Если бы в Б-Шкафу пропала крыша, то я первый бы их порвал "как Тузик грелку". И думаю не я один.
Там для крышки добавился выбор - это столешница или крышка. Крышка, что верхняя, что нижняя сейчас кромится по правилу Видимая/Невидимая, а столешница по другому кромится, по сравнению с крышкой - как правило только слева и справа. И то, если это классическая столешница, а не камень. Если включена столешница, то в параметрах нанесения кромки задается какие стороны столешницы и какой кромкой будут кромиться.

Psy 12.07.2010 19:27

Ну ладно, допустим ты меня успокоил.:) Теперь понятно, почему дно так же не делают. Дно не бывает столешницей! Всё, писец, приехали - сделать невозможно.
Видимо только у нас перед дна облицовывают пвх, а торцы кромкой или самоклейкой. Отстали мы от моды, беда...

Roma 12.07.2010 19:35

У меня такое ощущение...где уже мы это уже проходили....как лебедь ,рак , да щука....каждый тенет лямку в свою сторону....а в Коломне бедолаги разрываются...то сделают что либо ,то уберут...:) Может прийти пользователям к какому нибудь компрамису...причем тщательно обоснуйте свое решение....:-[

DTioutiou 12.07.2010 22:05

Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 140115)
Установил июльское обновление…
1.в БШ шкафу по моему параметров кромки маловато( только видимая и не видимая)….а у прямоугольника 4 стороны… по моему на боковинах,крышке и дне нужно больше параметров (спереди,сзади,слева и справа) и соответсвенно на бокоинах( спреди ,сзади,снизу и сверху).

Тут так:

1. Понятия «видимость/невидимость поверхностей мебельных изделий» придумал не «Базис-Центр», а даже наоборот – на эту тему есть Государственный Стандарт, где и описаны эти поверхности.

2. Для всех панелей, кроме как для крышки, исполненной по схеме «Столешница», кромочные материалы будут назначаться только по принципу видимости/невидимости. Тому есть резоны:

2.1. ГОСТ. Если существует описанная и общепринятая система - почему ее не использовать? Или есть где-то более весомая и значимая система?

2.2. ГОСТ – это не самодурство и не беспредел. Сущность разбиения поверхностей на видимые и невидимые – вполне разумна и понятна.

2.3. Заменить за один раз облицовку на паре-тройке кромок в БМ - гораздо проще и быстрее, чем в БШ проставлять облицовку на каждую кромку (спереди, сзади, слева и справа) каждой панели! Для БМ это естественно, но для БШ - никак.
Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 140115)
2.Ставлю монтажные планки кромки сверху нет….чего опять ее в БМ ставить чтоль…вроде раньше ставилась….(((

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 140121)
Её еще год назад убрали по моей просьбе ибо за каким она нужна? Если есть монтажные планки, значит сверху будет столешница - зачем там кромка?

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 140122)
Так что я за выбор - клеить - не клеить....

Так тому и быть. Поставим на выбор. *YES*
Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 140115)
3.C пазами на ящиках...в в ящиках которые я сам сотворил...пазы не считаются..((((...я так думаю надо по новой все строить...*PARDON*

Где не считаются? Можете поподробнее?

Roma 12.07.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 140172)
Тут так:

1. Понятия «видимость/невидимость поверхностей мебельных изделий» придумал не «Базис-Центр», а даже наоборот – на эту тему есть Государственный Стандарт, где и описаны эти поверхности.

2. Для всех панелей, кроме как для крышки, исполненной по схеме «Столешница», кромочные материалы будут назначаться только по принципу видимости/невидимости. Тому есть резоны:

2.1. ГОСТ. Если существует описанная и общепринятая система - почему ее не использовать? Или есть где-то более весомая и значимая система?

2.2. ГОСТ – это не самодурство и не беспредел. Сущность разбиения поверхностей на видимые и невидимые – вполне разумна и понятна.

2.3. Заменить за один раз облицовку на паре-тройке кромок в БМ - гораздо проще и быстрее, чем в БШ проставлять облицовку на каждую кромку (спереди, сзади, слева и справа) каждой панели! Для БМ это естественно, но для БШ - никак.
Так тому и быть. Поставим на выбор. *YES*
Где не считаются? Можете поподробнее?

Блин глянуть бы на эти госты(наверно еще госты СССР...страны нет госты остались)....сбоку то на крышке вроде кромка не видима....по ящикам завтра скину...я просто копированием создал тандем ящик от Blum ,так вот... пазы не считает...*SORRY*

DTioutiou 12.07.2010 22:27

Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 140174)
Блин глянуть бы на эти госты....

Нет у меня дома этого ГОСТа. На работе есть.
Цитата:

так вот... пазы не считает...*SORRY*
*SCRATCH* Кто именно не считает? Где именно не считает? Как именно не считает? Что означает "считать пазы"? Где, в каком окне должен быть результат этого расчета? Поясните?

Psy 13.07.2010 00:09

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 140172)
2.1. ГОСТ. Если существует описанная и общепринятая система - почему ее не использовать? Или есть где-то более весомая и значимая система?

ГОСТ запрещает кромить низ шкафа по переду и торцам разными кромками?

DTioutiou 13.07.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от Psy (Сообщение 140195)
ГОСТ запрещает кромить низ шкафа по переду и торцам разными кромками?

Вы в этом уверены? И с чего Вы это взяли?

Psy 13.07.2010 00:24

Знак вопроса означает вопросительное предложение.
Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 140172)
Тут так:

1. Понятия «видимость/невидимость поверхностей мебельных изделий» придумал не «Базис-Центр», а даже наоборот – на эту тему есть Государственный Стандарт, где и описаны эти поверхности.

2. Для всех панелей, кроме как для крышки, исполненной по схеме «Столешница», кромочные материалы будут назначаться только по принципу видимости/невидимости. Тому есть резоны:

2.1. ГОСТ. Если существует описанная и общепринятая система - почему ее не использовать? Или есть где-то более весомая и значимая система?

2.2. ГОСТ – это не самодурство и не беспредел. Сущность разбиения поверхностей на видимые и невидимые – вполне разумна и понятна.

Согласно Вашей логике, облицовка панелей кромочными материалами по ГОСТу напрямую зависит от типа поверхности видимая/невидимая. Не допускается облицовывание поверхности одного типа, например, видимой, разными материалами в одном изделии или на одной панели. Вся видимая (или невидимая) поверхность должна быть облицована строго одним материалом. Я правильно понимаю Вашу интерпретацию ГОСТов?

DTioutiou 13.07.2010 00:29

У Вас и самом деле остались какие-то вопросы? Или уже традиционно решили постeбаться на тему БАЗИСа? :)

Kudesnick 13.07.2010 05:54

Цитата:

Сообщение от Psy (Сообщение 140198)
Согласно Вашей логике, облицовка панелей кромочными материалами по ГОСТу напрямую зависит от типа поверхности видимая/невидимая. Не допускается облицовывание поверхности одного типа, например, видимой, разными материалами в одном изделии или на одной панели. Вся видимая (или невидимая) поверхность должна быть облицована строго одним материалом. Я правильно понимаю Вашу интерпретацию ГОСТов?

Понимаю, что вопрос был не ко мне, но я именно так и понимаю.
К Вам встречный вопрос, а в чем смысл кромить боковые торцы тонкой кромкой?
+ Это дешевле. Но намного ли - разница несущественна!
- Вы теряете во внешнем виде (двойка симпатичнее 0,4 мм)
- Если заказчик захочет впоследствии шкаф переставить, то закрытые бока могут стать открытыми и, опять-таки, это не будет "айс".

Psy 13.07.2010 07:54

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 140215)
К Вам встречный вопрос, а в чем смысл кромить боковые торцы тонкой кромкой?

Большинство мебельщиков - мелкие предприятия. Они не покупают станки за несколько сотен тыс. для накатки пластиковой кромки, которые потом стоят без дела. На передние части шкафа одевается или П-образный или Т-образный/врезной кант пвх, а торцевые части крышки и низа кромятся простой кромкой или самоклейкой. Если такой кант одеть ещё и на торцевые части - вот это и будет не айс, потому что, возникает проблема со стыковкой по углам, а главное, низ и крышка будут выступать по бокам и между рядом стоящими шкафами будут щели. Такую технологию не я придумал, а используют все предприятия, какие я знаю в своём городе. Уверен, в других так же.

Понятие «видимость/невидимость поверхностей мебельных изделий» напрямую никак не связана с кромкой. ГОСТ определяет только то, что определяет, а всё остальное делается на усмотрение.

Kudesnick 13.07.2010 08:36

Цитата:

Сообщение от Psy (Сообщение 140217)
Большинство мебельщиков - мелкие предприятия. Они не покупают станки за несколько сотен тыс. для накатки пластиковой кромки, которые потом стоят без дела.

Я работаю именно на мелком предприятии. Пару лет назад всё же купили станок, надоело утюгами махать. И за это время ни разу (!) об этом не пожалели, станок не стоит без дела. А мебель выглядит намного презентабельнее, чем с кантом.
Но это тема для другого разговора. Так или иначе с Вашей точкой зрения о канте/кромке согласен.

Ozimko 13.07.2010 08:46

Или я чего-то не понимаю... Да, отдельностоящий шкаф можно закатать кромкой 2мм с 3 сторон, но не всем нравятся выступы на толщину кромки слева-справа. Практически всегда меняю кромку в БМ на 0,5 либо 1мм. Тогда симпатичнее. А если уж кухня... тут сам бог велел все делать без выступов, соответственно кромка 2мм - только 1! лицевая сторона... Однозначная замена в БМ... У нас так всегда. Думаю, у многих ситуация похожая. Или нет?

DTioutiou 13.07.2010 16:18

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 140220)
У нас так всегда. Думаю, у многих ситуация похожая. Или нет?

К примеру, "Шатура-Мебель" всегда ПВХ 2 мм - по трем сторонам облицовывает. Худо-бедно, крупнейшее мебельное предприятие России... :-[
Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 140226)
Реально помогло все вроде сейчас считает....*YES*

Так уже с апреля работает. Кстати, про это уже где-то речь шла.

Roma 15.07.2010 15:05

В параметрах крепежа в БШ, есть все крепежи и крышка и дно...(просится и боковина)...задняя стенка....НО ВСЕТАКИ нужен крепеж на боковинах или в возможность замены крепежей хотя бы на гоизонтальных панелях:-[

DTioutiou 15.07.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 140531)
В параметрах крепежа в БШ, есть все крепежи и крышка и дно...(просится и боковина)...задняя стенка....НО ВСЕТАКИ нужен крепеж на боковинах

Но крепеж не бывает к одной боковине. Крепится всегда две панели. И если первая из них - боковина, то она в БШ может быть прекреплена к:
  • Крышке
  • Дну
  • Гориз.панелям
  • Полкам
  • Цок.планке
  • Задней стенке
  • Декор.планке
К каждой из этих групп панелей - задается свой крепеж. Как при этом задать крепеж у боковины? Это же будет противоречить остальному.
Цитата:

или в возможность замены крепежей хотя бы на гоизонтальных панелях:-[
Так она ж есть. У любой панели на выбор. Или я чего-то не допонял? *SCRATCH*

Roma 16.07.2010 08:48

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 140556)
К каждой из этих групп панелей - задается свой крепеж. Как при этом задать крепеж у боковины? Это же будет противоречить остальному.Так она ж есть. У любой панели на выбор. Или я чего-то не допонял? *SCRATCH*

Просто ситуация такая...горизонтальные панели крепить к боковинам нужно на эксцентриках...а к внутренней вертикальной панеле на евровинтах или крепить к боковинам (к стене) на уголках а к верикальным панелям на евровинтах ....(такой возможности в БШ нет).... И в БШ...девушку работать...я еще как то могу обучить...в БМ...это просто ж..па:)....после них устранять косяки...себе дороже....*PARDON* А в БШ настроил все параметры....показал красавице...и вот оно почти счастье....

DTioutiou 16.07.2010 22:27

Теперь понятно, спасибо. Да, конечно, резон есть. Зафиксировано. *YES*

FIDEL 06.01.2011 15:25

Я не так давно знаком с БМ и БШ и создавая в БШ шаблоны комбинированных дверей понял. что мне нужно создать ОЧЕНЬ много шаблонов.Например, у меня 8 цветов профиля, 4 типа ручки, и схем расстекловки ,думаю ,создам порядка 10-12 .Итого шаблонов нужно создать 8*4*12 = 384 шаблона!!!!!!(И это только в одной системе, а если использую несколько систем, а если завтра появится новая?!) Да я просто устану искать нужный шаблон из выпадающего списка( причем еще нужно назвать его так, чтобы было понятно, что это за шаблон). Есть мысль , чтобы можно было создавать шаблоны схем расстекловки, не привязываясь к конкретному профилю рамки, а чтобы можно было при создании дверей после выбора шаблона рамочной двери просто выбрать схему расстекловки и тип(цвет) разделительного профиля, чтобы нужная схема расстекловки вписалась в выбранный шаблон рамочной двери.
Имеет ли такая схема право на жизнь, по вашему мнению?

P.S. Ну или хотя при выборе шаблона комбинированной двери видеть сбоку в окошке схематическое изображение того, что же я сейчас выбираю, а не только наименование, например "Сер Откр4дв,сл- верт,спр-верт"или "Серебро открытый 4 двери, разделители слева справа сверху снизу" . Как-то так:)


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL