Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Общедоступные библиотеки фасадов (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9331)

systland 24.03.2015 11:48

Общедоступные библиотеки фасадов
 
Доброго времени господа мебельщики.
Представляю Вам выдержку из письма представителя разработчика.

Прошу поучаствовать в опросе.

--------------------------------------------------------------
Как Вы знаете, "Базис-Центр" подготовил ряд элементов фурнитуры для нашей системы и предоставил свободный доступ к ней.
На сегодняшний день интересна тема создания библиотеки итальянских (пока) фасадов из массива дерева.

Хотелось бы провести опрос среди многочисленных пользователей нашей системы на тему: В каком виде лучше/удобнее/рациональнее/ отображать фасады:
1. С помощью "натягивания" текстуры на плоскую деталь.
2. С помощью 3D модели фасада.

В первую очередь, мне кажется, задача для модуля БАЗИС-Салон, но не ограничивается только им.

От этого опроса будет зависеть как оптимально создать библиотеку фасадов для общего использования и размещения на нашем сайте.
Возможно кто-то поделится своими наработками или предоставит техническую информацию для создания моделей и/или текстуры.

L0fD 24.03.2015 11:55

Натянуть текстуру я и сам смогу... Ну помучаюсь с подгонкой картинки полчасика и все, а вот полноценную 3D модель это будет огроменным плюсом в репу, ну и если конечно вдогонку с библиотекой будут высококачественные текстуры для натягивания на плоскую модель, будет "Щастье всем и даром"

Uncle 24.03.2015 12:17

Цитата:

Сообщение от systland (Сообщение 322605)
2. С помощью 3D модели фасада.

Ну , тут смотря какой формат модели фасада. Если это будет в *.wrl, то удобств пользования таим фасадом вряд ли будет много..

systland 24.03.2015 12:19

Естественно в формате БМ.))) Сама тема это подразумевает.

L0fD 24.03.2015 12:21

Ну скорее всего это и будет перегоном из какого-нибудь твердотела в удобоваримый (съедобный) для базиса формат, сидеть заново прорисовывать элементы массива это кропотливая и долгая работа имхо, для всех фрез контуры задай... и тд и тп

systland 24.03.2015 12:27

Цитата:

Сообщение от L0fD (Сообщение 322613)
Ну скорее всего это и будет перегоном из какого-нибудь твердотела в удобоваримый (съедобный) для базиса формат, сидеть заново прорисовывать элементы массива это кропотливая и долгая работа имхо, для всех фрез контуры задай... и тд и тп

Согласен, что работа не простая. Результат этого стоит.

Uncle 24.03.2015 12:31

Цитата:

Сообщение от systland (Сообщение 322612)
Естественно в формате БМ.)))

Все же хотелось бы сначала посмотреть образец , прежде чем голосовать. Поковырять - тянется ли, как текстура наложена и т.д. . Что бы наверняка знать стоит ли заморачиваться разработчикам..

systland 24.03.2015 12:51

Наш многоуважаемый Kudesnick уже выкладывал на форуме фасады. Имею смелость продублировать...

Скрытый текст

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 240336)
Фасады и аксессуары системы Monte Bianco (Italion).

http://imageshack.us/a/img69/159/ip67.th.jpg http://imageshack.us/a/img821/9586/nots.th.jpg http://imageshack.us/a/img822/2659/42xs.th.jpg http://imageshack.us/a/img822/7703/dbrr.th.jpg

В архиве фурнитура, текстуры и база материалов с этими фасадами.

Состав

Баллюстрада прямая, L=2,5 м, Monte Bianco, Italion
Балясина
Баузери, L=2,5 м, Monte Bianco, Italion
Бленда угловая, Monte Bianco, Italion
Вытяжка Monte Bianko I, 900 мм, 600 куб.м_ч, Италия
Декор, 130x130 мм, Monte Bianco, Italion
Капитель прямая, 75 мм, Monte Bianco, Italion
Капитель прямая, 146 мм, Monte Bianco, Italion
Капитель угловая внутр., 135°, Monte Bianco, Italion
Карниз верхний прямой, L=3,66 м, Monte Bianco, Italion
Карниз нижний прямой, L=3,66 м, Monte Bianco, Italion
Колонна, 716x75 мм, Monte Bianco, Italion (в двух вариантах)
Колонна, 956x75 мм, Monte Bianco, Italion (в двух вариантах)
Колонна, 2276x75 мм, Monte Bianco, Italion (в двух вариантах)
Колонна точёная, Monte Bianco, Italion
Решётка к рамке 356х896 мм, Monte Bianco, Italion
Стекло под фасад 356x596 мм, Monte Bianco, Italion
Стекло под фасад 716x446 мм, Monte Bianco, Italion
Стекло под фасад 1276x446 мм, Monte Bianco, Italion
Фасад, 116x446 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 116x596 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 177x896 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 356x446 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 356x596 мм, Monte Bianco В, Italion
Фасад, 356x596 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 356x896 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 356x896 мм, Monte Bianco Р, Italion
Фасад, 716x237 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 716x396 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 716x446 мм, Monte Bianco В, Italion
Фасад, 716x446 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 956x146 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 956x377 мм, Monte Bianco Г, Italion
Фасад, 1276x446 мм, Monte Bianco В, Italion
Цоколь малый, 75 мм, Monte Bianco, Italion
Цокольный угол внутренний, Monte Bianco, Italion
Цоколь прямой, L=3,66 м, Monte Bianco, Italion
[свернуть]


Скачать Monte Bianco.zip [13,8 Мб]

Модель кухни с этими фасадами выложена в теме Итоги тонирования в Базисе

[свернуть]

Tehnik 24.03.2015 12:53

Цитата:

Сообщение от systland (Сообщение 322605)
2. С помощью 3D модели фасада.

Наклеить текстуры на панели - как-то не тянет на достойную работу по отношению к итал.фасадам. Разве что молча сделать, чтобы было. На каком-то этапе примитивы уже перестают радовать пользователей.

Интересен, конечно, 3D вариант. И разработчику - медаль, и возможности Базиса подчеркнет, и визуализация подтянется к уровню. Или вылезет боком, если 20-30 таких фасадов и пилястр отправят Базис в слайдшоу.

Uncle 24.03.2015 12:58

Цитата:

Сообщение от systland (Сообщение 322625)
Имею смелость продублировать...

Ну вот немного опередил.. Я и хотел как раз спросить - такого ли формата будут фасады как выкладывал Наш многоуважаемый Kudesnick ))

systland 24.03.2015 13:03

Формат -выбор автора. Было бы удобно применять в работе всем пользователям без лишних заморочек.)))

Oldman 24.03.2015 13:15

Цитата:

20-30 таких фасадов и пилястр отправят Базис в слайдшоу
Ага, я арочный уголок делал с таким результатом. Фасады, правда, Базис крутил нормально. У меня есть где то S-образный, решетка и филенки Италиона.

sborchik 24.03.2015 15:04

3Д модели надо будет еще потом раскрашивать. Подгонять материал по масштабам и по направлению, розетки, решетки, пилястры...
Зачем нужны радиуса филенок для Базиса?? Все равно фасады покупные.

Думаю оптимальный вариант - плоские панели с библиотекой текстур. Причем текстуры должны быть разными для каждого типоразмера фасада!, иначе рамка будет "плясать" по толщине.
Да, и обязательно приложением библиотека сечений в .dfx (рамки, карнизы, плинтуса, филенки, розетки...)! Для разных случаев.

Сергей Валерьевич 24.03.2015 15:21

Цитата:

Зачем нужны радиуса филенок для Базиса?? Все равно фасады покупные.
Если делать так уже делать досконально, а если приспичит самостоятельно изготавливать...

Uncle 24.03.2015 15:23

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 322648)
Думаю оптимальный вариант - плоские панели с библиотекой текстур.

Тогда уж просто - библиотека текстур.

sborchik 24.03.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от Сергей Валерьевич (Сообщение 322650)
Если делать так уже делать досконально, а если приспичит самостоятельно изготавливать...

Если будут сечения, кому надо их легко сделает.
А вот то, что Базис просто не потянет навороченную кухню с 3Д фасадами - это факт.
Повторюсь - главное фотографии фасадов по каждому размеру + сечения.

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 322651)
Тогда уж просто - библиотека текстур.

Да. Но подробная и качественная))

Сергей Валерьевич 24.03.2015 15:30

Цитата:

Повторюсь - главное фотографии фасадов по каждому размеру + сечения.
Делов-то базису - стрясти с поставщика текстуры (фото) и сечения и выложить в открытый доступ, и вся работа*THUMBS UP*

VladCX 24.03.2015 17:23

Вложений: 3
Делал когда то такое ...

Фасады Italion, MAKBERRY, Русста

Все фасады и декоративные эл-ты (кроме погонажа) сделаны "сборками" т.е. "не тянуться"
Каждый фасад и декоративный эл-т имеют артикул, по каталогу поставщика.

Ничего "не виснет", всё нормально и смета правильная.

Kudesnick 31.03.2015 06:12

Однозначно фасады должны быть в 3Д, а не просто панель с текстурой.
Однако к этому вопросу нужно подходить аккуратно. Упомянутые выше мои фасады построены очень правдоподбно: там и вычитание тел и "реальная" перфорация на решётке и т.д.
Картинка получилась замечательная, однако не мог получить 2Д-картинку в линиях без невидимых - моя неслабая машина не справлялась. Пришлось удалять все внутренности (ящики, петли, сушки, панели...), только тогда каринка вышла. Ну а для чертежей в цех вообще сделал упрощённые версии фасадов.

Стрясти текстуры с поставщика - это полпроблемы. Основная возня начнётся при попытке натянуть их на свои профили, тут только фотошлёп в помощь.
Особый экстаз вызывает задача отображения патины. Либо её отображаешь на текстуре профиля, но тогда возникает проблема с подгонкой. Либо патину делаешь отдельным профилем, который нужно также зарезать, стыковать и вообще иметь дополнительные лишние детали, зато без заморочек с текстурой. И хорошо если патина на выступающих элементах, а если во впадинах, то тут лишь через вычитание.
В общем задача неординарная и неоднозначная.

sborchik 31.03.2015 06:44

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 323682)
Однозначно фасады должны быть в 3Д, а не просто панель с текстурой.
...
однако не мог получить 2Д-картинку в линиях без невидимых
...
Основная возня начнётся при попытке натянуть их на свои профили, тут только фотошлёп в помощь.
...
Особый экстаз вызывает задача отображения патины.

Про что и говорю. Слишком много "нестыковок" для поставки в 3Д варианте. От раскраски до "неповоротливости".
Идеальный вариант - качественное фото текстуры на КАЖДЫЙ! размер фасада\колонны\декора (что бы в фотошоп не лазить) +сечения всего.

Kudesnick 31.03.2015 06:52

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 323685)
Про что и говорю. Слишком много "нестыковок" для поставки в 3Д варианте. От раскраски до "неповоротливости".
Идеальный вариант - качественное фото текстуры на КАЖДЫЙ! размер фасада\колонны\декора (что бы в фотошоп не лазить) +сечения всего.

Всё бы ничего, но какие бы качественные фото ни были всё равно видно, что это натянутая картинка - не даёт объёма, света, теней. И, самое важное, не видно сечений (толщины в нужном месте), что порой играет решающую роль в конструкции угла кухни, выборе ручек, подъёмников, петель и т.д.

Как ты хочешь сочетать "сечения всего" с "текстурой на каждый фасад"?

sborchik 31.03.2015 07:00

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 323686)
И, самое важное, не видно сечений (толщины в нужном месте), что порой играет решающую роль в конструкции угла кухни, выборе ручек, подъёмников, петель и т.д.

Как ты хочешь сочетать "сечения всего" с "текстурой на весь фасад"?

В "спорных" местах можно и 3Д отрисовать по сечениям от производителя. Все равно механику и движение, как в Инвенторе или Солиде, в Базисе не проверишь.
Для всего остального достаточно натянутой текстуры.
Игра теней, визуализация... Ну это же не Макс, все таки.

Kudesnick 31.03.2015 07:11

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 323687)
В "спорных" местах можно и 3Д отрисовать по сечениям от производителя. Все равно механику и движение, как в Инвенторе или Солиде, в Базисе не проверишь.

Отдельно заниматься отрисовкой - трата времени. Конечно кинематику Базис не покажет, но зная конечное положение, например, петли, очень просто проверить нужное.
Или, например, накладки ящиков (116 мм), не построй я их изначально в профилях - пролетел бы с ручками. Живого образца такой накладки нет, но в процессе выяснил, что ручки изначальные не впишутся меж профилей, т.к. их столбики широкие. Пришлось заменить, зато зарплата цела.
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 323687)
Игра теней, визуализация... Ну это же не Макс, все таки.

Конечно не Макс, лично у меня и нет времени с ним заморачиваться, Салон бы запустить. Что в Просмотрщике, что в Салоне, получаются вполне приемлемые картинки и для заказчика и для каталога.

sborchik 31.03.2015 08:15

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 323688)
Отдельно заниматься отрисовкой - трата времени. Конечно кинематику Базис не покажет, но зная конечное положение, например, петли, очень просто проверить нужное.
Или, например, накладки ящиков (116 мм), не построй я их изначально в профилях - пролетел бы с ручками. Живого образца такой накладки нет, но в процессе выяснил, что ручки изначальные не впишутся меж профилей, т.к. их столбики широкие. Пришлось заменить, зато зарплата цела.

Так для этого про сечения говорю. Это обязательно!
Все понятно, что в 3Д будет и круче и красивше и правильней!*THUMBS UP*
НО! С учетом всех нюансов - оптимально текстуры с сечениями.
Имея текстуры с сечениями могут все работать с данными фасадами - и на слабых машинах и те, кому не нужна крутая визуализация, можно и 3Д легко построить, а вот, имея только 3Д, упростить - достаточно проблемно.

Kudesnick 31.03.2015 10:03

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 323694)
Так для этого про сечения говорю. Это обязательно!

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 323694)
оптимально текстуры с сечениями

Так всё ж, не могу догнать эту мысль.
Тема создана, чтоб помочь Базису определиться в каком виде им делать наборы фасадов для помощи пользователям.
Ты предлагаешь фасады отдавать в виде панелей с натянутой текстурой, а сечения в виде фрагментов в отдельной папке, на случай если кому понадобится. Правильно понял?
Если так, то в чём тут заслуга/помощь Базиса? Только в том, что они, как посредник, с производителей стребовали текстуры и сечения?! Но эти же текстуры и сечения могут быть использованы в любой другой программе, т.е. для самого Базиса выгоды-то и не много.
Также и для пользователя: теоретически можно получить готовые 3Д-комплекты, а не полуфабрикаты, с которыми ещё возиться и возиться.

sborchik 31.03.2015 10:17

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 323706)
Так всё ж, не могу догнать эту мысль.
Тема создана, чтоб помочь Базису определиться в каком виде им делать наборы фасадов для помощи пользователям.
Ты предлагаешь фасады отдавать в виде панелей с натянутой текстурой, а сечения в виде фрагментов в отдельной папке, на случай если кому понадобится. Правильно понял?
Если так, то в чём тут заслуга/помощь Базиса? Только в том, что они, как посредник, с производителей стребовали текстуры и сечения?! Но эти же текстуры и сечения могут быть использованы в любой другой программе, т.е. для самого Базиса выгоды-то и не много.
Также и для конечного пользователя: теоретически можно получить готовые 3Д-комплекты, а не полуфабрикаты, с которыми ещё возиться и возиться.

Если вопрос ставится "или... или...", то мне достаточно качественной текстуры с сечениями.
А так, конечно, чем больше, тем лучше))

Тогда такой вопрос:
Есть 3Д фасад. Отрисован профиль, филенка, рисунки...
Базис его у себя классно раскрасил.
Как мне так же раскрасить у себя на машине? Просто растянуть текстуру?
Тогда фасад должен быть отрисован из одной панели. Иначе - зачем мне геморрой с накладкой текстуры на профиль, на вставку...
Все ли фасады можно смоделировать целиком из панели? С рустиком, с "косичкой", с прочими выкрутасами?
И насколько подробная будет модель?
И самый главный вопрос - ЗАЧЕМ мне в модели такой "тормоз"?

Kudesnick 31.03.2015 10:39

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 323711)
Как мне так же раскрасить у себя на машине?

Очень хороший вопрос. Уже писал им когда-то, чтоб что-нить придумали для нормального переноса текстур. Может быть как раз для фасадов заморочатся.
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 323711)
Иначе - зачем мне геморрой с накладкой текстуры на профиль, на вставку...

Ну можно прикинуть: для всех фасадов используется один профиль (иногда два), одна филёнка, итого три элемента. А размеров фасадов, на которые также нужно накатывать текстуру штук 30-50, ну 20 минимум. По-моему количество затраченных действий несопоставимо.
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 323711)
Все ли фасады можно смоделировать целиком из панели?

В любом случае панелей - 5! Если речь о рамочных фасадах. Потому, что и на чертежах хоть схематично, но надо показать, что фасад составной.

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 323711)
С рустиком, с "косичкой", с прочими выкрутасами?
И насколько подробная будет модель?
И самый главный вопрос - ЗАЧЕМ мне в модели такой "тормоз"?

Ну это уж решать Базису. Про ужасы с построением Монтебьянко рассказал, чтоб иметь возможность их избежать. Не каждый так извращается, мне нужно было для картинки (кстати в 3Д-режиме не тормозит, только в чертежах). К тому же на предыдущей странице VladCX показал монтебьянку попроще, уверен, что такая отлично пойдёт и для чертежей.

Am0ralist 31.03.2015 10:55

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 323711)
И насколько подробная будет модель?
И самый главный вопрос - ЗАЧЕМ мне в модели такой "тормоз"?

Гм, с учетом того, что сейчас вполне себе развивается тема с заменой одного "фрагмента" на другой с сохранением параметров - то ответ очевиден.
При возможности быстрой замены фрагментов местами можно иметь "красивый" фрагмент для отображения, а через пару кликов - функциональный и "быстрый" фрагмент для производства.
Не?

sborchik 31.03.2015 11:07

Цитата:

Сообщение от Am0ralist (Сообщение 323721)
Гм, с учетом того, что сейчас вполне себе развивается тема с заменой одного "фрагмента" на другой с сохранением параметров - то ответ очевиден.
При возможности быстрой замены фрагментов местами можно иметь "красивый" фрагмент для отображения, а через пару кликов - функциональный и "быстрый" фрагмент для производства.
Не?


Все таки, повторюсь, БМ - это НЕ Макс.
И добиваться от БМ красоты при рендере - ну не знаю..*SORRY* Танцы с бубном.

systland 31.03.2015 11:13

Цитата:

Сообщение от systland (Сообщение 322605)
В первую очередь, мне кажется, задача для модуля БАЗИС-Салон, но не ограничивается только им.

Я тут мой первый пост немного процитирую.... Так сказать обращу Ваше внимание...))))) Не нужно зацикливаться на одном БМ.
В БСл изделия с такими(3D) фасадами даже очень ничего крутятся))))) И вид у них не в пример качественнее....

VladCX 31.03.2015 21:05

Вложений: 1
Просто "киношка"

[/URL]http://www.youtube.com/watch?v=0FEEGXzEG3g[/URL]

Смета прилагаеться

Oldman 01.04.2015 22:08

Цитата:

Просто "киношка"
Я таки не понял, а почему прога "корявая"? Там, по моему, радиусные фасады не правильно сделаны.

VladCX 03.04.2015 08:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 324020)
Я таки не понял, а почему прога "корявая"? Там, по моему, радиусные фасады не правильно сделаны.

Я бы объяснил, но почти уверен, что пост удалят и "забанят",
т.к. цензурных слов во время работы с прогой в голову приходит мало...
Но это разумеется "имхо" (так сейчас говорят, если не путаю...)

Что касательно фасадов "из киношки", то они делались 1,5 года назад,
сразу после выхода "народной 8.0"

Сейчас фасады "более правильные", но это не потому, что прога стала лучше... :(

http://www.youtube.com/watch?v=FnXCVGGdO94

Am0ralist 03.04.2015 08:57

Цитата:

Сообщение от VladCX (Сообщение 324230)
Я бы объяснил, но почти уверен, что пост удалят и "забанят",
т.к. цензурных слов во время работы с прогой в голову приходит мало...

то есть в том, что вы не умеете правильно, без мата выражать свои мысли - виноват форум или прога?
все недостатки, обычно, можно легко описать без таких пространных бездоказательных вступлений. и даже я тут не раз критику разводил.
есть что сказать - пишите. нет - значит "***** и провокация" (с).
и на видео - "корявости" программы не вижу.

Oldman 03.04.2015 11:00

Цитата:

Я бы объяснил
По второму видео я понял о чём Вы. С этим не поспоришь. Пазы пока в Базисе не на высоте. Особенно косяки геометрии заметны при импорте в 3d программы. Но, для меня, как конструктора, плюсы перевешивают минусы.

VladCX 03.04.2015 12:35

Единственный мал-мало приемлимый инструмент для дальнейшей работы с чертежами к этой модели - это "Пазы".
Но, с этими "видами на проекциях" - ***********************(слова...)
Так и подмывает заглянуть сбоку в монитор, или сзади...

Нет, ЧПУ-присадка и ЧПУ-раскрой - штука хорошая, но про сечения тоже нельзя забывать,
раз уж прога позиционируеться как 3D.

Ну и возвращаясь к Теме: разумееться Фасады и Декоративные эл-ты должны быть в 3D.
Но, именно "сборками", так чтобы "пользователь" не имел возможности их изменять.

http://www.youtube.com/watch?v=Upyoj872Zzo

VladCX 13.04.2015 02:00

"Оживить" Тему...

http://www.youtube.com/watch?v=bQUyh7hjSoE

Kudesnick 13.04.2015 05:17

Цитата:

Сообщение от VladCX (Сообщение 325534)
"Оживить" Тему...

Вчепетляет! Большая работа проделана!

VladCX 13.04.2015 13:26

Вложений: 1
Не такая уж и большая, если судить по "весу файлов",
всё достаточно компактно.


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL