Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Для покупателей и клиентов (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Давать ли "на чай" установщикам окон? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=888)

abramov 14.09.2008 09:42

Давать ли "на чай" установщикам окон?
 
Недавно заказал в известной питерской фирме пластиковые окна для всей квартиры: три окна, балконный блок с дверью и лоджию. Заказ получился большой и, по доходу нашей семьи, не дешёвый. Проблем со сроками изготовления и установки не было, очень помогла девушка-менеджер, которая вела наш заказ. За качество установки я бы поставил оценку от 3 до 4 по пятибальной системе.
Но вот с уборкой мастерами мусора за собой из квартиры возникает очень большая проблема. Это отдельная тема :)
И главная проблема - это явное желание мастеров получить дополнительную оплату за свою работу. Денег у нас в обрез после оплаты заказа компании, а тут ещё и косметический ремонт надо делать в квартире после работы установщиков.
В общем, мы им не дали "на чай". По сто рублей дать, так обидятся, давать надо, вроде, по 500 или больше, а мы деньги не печатаем всё же, а зарабатываем, как и эти мастера.
Мастера обиделись, в результате: оставили нам неотрегулированную балконную дверь - её трудно закрыть, а установщик откосов так уделал квартиру, что пол пришлось отскабливать от толстого слоя ветонита, ветонит висел и на стенах, куда он попал от перемешивания миксером, и доверил убрать весь-весь свой мусор нам самим.
Нам "по умолчанию" посчитали заделку швов по классу "люкс", но пока нам не известно, сделал ли этот обидевшийся отделочник всё, за что с нас взяли деньги. Об этом мы узнаем только ближайшей зимой :)
Получается неприятная ситауция: мы платим фирме, оплачивая все её издержки и обеспечивая прибыль, и ещё, получается, должны дополнительно заплатить мастерам, чтобы они сделали нормально свою работу, за которую получают зарплату из наших денег же, да ещё и премию иногда.
Как вы считате, дополнительная оплата мастерам-установщикам - это обязательный компонент их хорошей работы, или есть фирмы, где такое "вымогательство" не принято?

nataliy 14.09.2008 14:44

abramov
Прочитав ваше сообщение стало не понятно в чем вы вините установщиков??? В том что они хотели получить "чаевые" или в том "Денег у нас в обрез после оплаты заказа компании, а тут ещё и косметический ремонт надо делать в квартире после работы установщиков."
Во первых незнаю как у ребят на фирме ,у нас очень жестоко если узнаем о "ча евых" увольняем без разговоров.
Во вторых заказ вы делали только для себя и что он несет за собой очень большой ремонт наверное знали. Поэтому нехватка средств проблемы явно не установщиков.
У вас в договоре должно быть четко написано, кто и что убирает в квартире после монтажа, тем более вы проживаете в таком городе как Санк-Петербург где оконных компаний не перечесть, и я думаю вы обратились не в первую попавшею, если только не гнались за дешевой ценой- как говорится скупой платит дважды!!
Тем более если вам не понравился монтаж вы вправе не подписывать акт выполненых работ, а без подписания данного акта договор считается незаконченным. И если претензии реальные вы праве требовать возмещения.

Thyssen 14.09.2008 19:18

Оконщики виноваты всегда и постоянно.

abramov 14.09.2008 19:41

Я написал об этом потому, что, полагаю, это довольно распространённое явление.
Да и мастера внешним видом и словами показывали, что они расчитывали получить с нас за работу, видимо, они привыкли получать с заказчиков.
Такая ситуация неприятна тем, что настроение испорчено при любом исходе (дал или не дал "на чай"), да и внешнее недовольство мастеров заставляет подозревать скрытые дефекты в их работе.
Конечно, я не буду устраивать разборки с компанией по этому поводу, только попрошу отрегулировать балконную дверь.
Дело ведь не в том, много или мало у нас денег, а в том, почему я вроде как обязан платить сначала фирме, а потом и мастерам, чтобы они не обиделись и не "подложили свинью", ведь я не могу оценить, сделали ли они всё правильно.

clic00 17.09.2008 02:10

Интересная ситуация - каждый решает сам. Я обычно в таких случаях даю - если реально вижу что без этого никуда...
nataliy - браво! Самое правильное решение - гнать таких монтажников. Это как в вопросе- "какого ребенка вы спасете, в случае смертельной опасности?". Куда не кинь - везде клин. И так плохо, а по другому еще - хуже. Самое правильное - не допускать такой диалеммы.

abramov 17.09.2008 20:54

Всё же нарушения монтажа были! Балконную дверь из откинутого положения трудно закрыть: верхний угол двери не влезает в проём. Я позвонил в компанию, чтобы они отрегулировали фурнитуру, пришёл мастер, всё осмотрел, промерил, и сказал, что не отрегулировать из-за неправильного монтажа. Среднюю часть коробки, к которой крепятся петли, выперло на пол-сантиметра, поэтому дверь и не закрыть не применяя силу. Теперь обещают переделать монтаж, ждём мастера снова

Thyssen 18.09.2008 11:14

Монтажники зарабатывают неплохо, а давать или не давать "на чай" дело каждого. Если сделано все аккуратно и быстро,то почему бы и не дать? Моим монтажникам давали и деньги и вино. Мне было приятно что их труд был оценен заказчиком.Хотя я это запрещаю.

vasean 18.09.2008 12:40

вот такие дела на западе вабше не пртняты, феномен даите "на чай" можна встретить тока в пост-соведском пространстве.

rmn77 18.09.2008 17:52

Многие мои товарищи устанавливают окна,но на чай получают очень редко,а делают одинаково всем.И они никогда не обижаются-дали хорошо,а не дали ну и ладно.Так,что только по личному усмотрению.

vovanfun 18.09.2008 23:33

Мое мнение такое - давать а чай надо всегда, если довольны работой то побольше, если не очень, то поменьше! У меня было, я дал 1грн (5грн=1доллар), за слегка халтурную работу, мастер обижается, и спрашивает ПОЧЕМУ? Я объясняю где ошибки, он переделывает и получает уже 20 грн. Итого 21... и я шучу - ну вот и "Блек Джек" 21 :)

Сам раньше работал телемастером... ах как приятно получить сверху неожиданную надбавку, и на мороженное хватило и на проезд в маршрутном такси...

abramov 28.09.2008 06:12

Цитата:

Сообщение от abramov (Сообщение 32215)
Всё же нарушения монтажа были! Балконную дверь из откинутого положения трудно закрыть: верхний угол двери не влезает в проём. Я позвонил в компанию, чтобы они отрегулировали фурнитуру, пришёл мастер, всё осмотрел, промерил, и сказал, что не отрегулировать из-за неправильного монтажа. Среднюю часть коробки, к которой крепятся петли, выперло на пол-сантиметра, поэтому дверь и не закрыть не применяя силу. Теперь обещают переделать монтаж, ждём мастера снова

Пришли, наконец, к нам те же самые монтажники, которые не совсем правильно поставили дверь и сами видели, что дверь из откинутого положения нужно закрывать с силой. Но они не стали выправлять коробу, а сняли балконную дверь и что-то "подстрогали", теперь дверь закрывается почти легко :)

А сделали они именно так, как нужно в такой ситуации, или нет, я оцентить не могу, время покажет... :(

Цитата:

Мое мнение такое - давать на чай надо всегда, если довольны работой то побольше, если не очень, то поменьше!
Ну, хорошо, понравились мне монтажники, понравились отделочники, я им заплатил дополнительно, но ведь мне и доставщики окон понрвились, они быстро втащили окна на 6 этаж, им было тяжело, им тоже доплатить не мешает. А чем они лучше остальных сотрудников фирмы? Менеджер очень хорошо помогал в выполненении заказа, звонил, организовывал, "состыковывал" всех. Значит, менеджеру тоже надо заплатить дополнительно. А чем же провинились те, кто делал эти отличные окна на производстве, чем они хуже тех сотрудников фирмы, которые работают с заказчиком, почему они должны довольствоваться только зарплатой и премией?

Значит, им тоже было бы неплохо послать денежки, поощрить за хорошую работу, иначе им обидно будет. И директор фирмы тоже хорош, вон как бизнес организовал славно, пожалуй, и ему надо доплатить за качественное выполнение заказа.

Такая у меня получается логическая цепочка :D

nataliy 28.09.2008 08:21

abramov,
Если так строить цепь ты в ней первый кому вы забыли заплатить "чаевые"
В ваших словах один сорказм, а потому что преждем чем заказывать еще раз повторюсь, надо смотреть ,что берете , а не гнаться за дешевой ценой.
Оконный блок который вам подстругали, потерял(скорей всего) ту гермитичность которую из начально должен был иметь, потому что такие вещи на "коленке " без переустановке не сделать, надо везти в цех и убирать эти лишние мм, а так вы теперь приобрели еще кучу промлем за свои же деньги!!! Я бы на вашем месте дальше с данной фирмой говорила только через защиту прав потребителей, призвав не зависимых экспертов!!!

Thyssen 29.09.2008 15:41

abramov, А "подстругали" в данном случае ответки. С профилем сделать ничего нельзя для улучшения открывания-закрывания. Как правило такие случаи возникают когда створка не вразмере.
По поводу чаевых-звонок директору с благодарностями и перечислением всех понравившихся сотрудников-лучшие чаевые для офиса и производства.
На чай монтажникам-лучший стимул для получения доп услуг.

Muchacho 30.09.2008 13:27

На мой взгляд на чай это правильно, но вот вопрос за что. Если за качественную работу НЕТ(она в принципе по умолчанию), а вот за скорость и максимальную чистоту ДА

Alexsis 30.09.2008 23:00

nataliy,
Цитата:

У вас в договоре должно быть четко написано, кто и что убирает в квартире после монтажа, тем более вы проживаете в таком городе как Санк-Петербург где оконных компаний не перечесть, и я думаю вы обратились не в первую попавшею, если только не гнались за дешевой ценой- как говорится скупой платит дважды!!
Тем более если вам не понравился монтаж вы вправе не подписывать акт выполненых работ, а без подписания данного акта договор считается незаконченным. И если претензии реальные вы праве требовать возмещения.
Ой, как я с тобой согласен... На монтаж отводится 5-10 % стоимости окон... КАКИЕ ЧАЕВЫЕ? - Вы о чём? Ставлю сейчас себе окна... пусть кто-то попробует заикнётся о доп-оплате -Растерзаю!... есть договор (с Замерщиком - в случае косяков - пусть сами разбираются!...) Я Им итак - всё приготовил!... да Вы что? Ну мне остаётся только самому всё сделать - и фирме деньги отстегнуть? :)...
Только одни отношения... ЗПП и заключенный договор! И звонок в офис - по любой "выжималовке"... ( и за ХАЛТУРОЙ СМОТРИТЕ! )

Когда уже это "плебейство" закончится?

Thyssen,
Цитата:

Монтажники зарабатывают неплохо, а давать или не давать "на чай" дело каждого. Если сделано все аккуратно и быстро,то почему бы и не дать? Моим монтажникам давали и деньги и вино. Мне было приятно что их труд был оценен заказчиком.Хотя я это запрещаю.
Что-то ухо режет... может к злоупотреблениям привести...

vovanfun,
Цитата:

Сам раньше работал телемастером... ах как приятно получить сверху неожиданную надбавку, и на мороженное хватило и на проезд в маршрутном такси...
Ты плохое сравнение привёл... когда ящик с того света подымаешь ( да ещё паханый)... это не окна поставить... уровень слегка другой!

komar 25.10.2008 17:28

У нас чаевые судя по всему дают, особенно видно по количеству заказов, кто дал того и быстро поставили, кто не дал растягивают и за один выезд не дают установку, наказывали, всеравно бестолку - говорят, зарплата, зарплатой, а быстрый монтаж, это уже чай.

amdox 28.10.2008 11:23

Те кто "вытягивает" (выпрашивают) доп. деньги - мною посылаются. Если вижу, что сделали хорошо (на отлично можно сделать только самому себе), не затягивали по срокам - то в принципе благодарю.

syringa 31.10.2008 15:41

не очень понимаю, за что "давать на чай"? Я же заключила договор с фирмой, в котором все включено, в том числе и уборка мусора. Установщики получают зарплату, и причем здесь "чай"? Вы же врачу на чай не даете? или учителю? Мне вообще кажется, что последнее время как-то это понятие расплылось. Ресторан и такси - это одно дело, а вот остальное - спорный вопрос.

iqor 13.11.2008 23:17

По ходу занятия постоянно имею дело с разными фирмами.На чай не даю никогда, даже тем которые очень хорошо и быстро делают свою работу и сталкиваюсь с ними не один раз.Проблем вообще никаких.Довольны что работу принял, так как какой-то процент брака,дефекта почти всегда имеет место.И отношения,скажу прекрасные.В своё время и сам ни разу никому не намекал.Считаю что это низко.(моё личное мнение)
А если вам намекают на "чай"-просто не отходя от кассы звоните к начальству с вопросом,что-это такое,или же" возможно эта сума потом вычитается с общей стоимости?".Вопрос решается на месте.

kot100odessa 16.11.2008 15:50

Чаевые не беру никогда. Даже если настойчиво предлагают (да-да, бывает и такое :) ). Имидж дороже. А отношение совсем другое, когда всё чётко по договору. Заметил, что люди, которые толсто намекают на доп. оплату своих услуг, услуги эти предоставляют не очень качественно. Так-как жадны и мелочны по натуре и на всём стараются сэкономить. Стараюсь с такими не работать. Сборщикам стоимость мелких доп. работ оплачиваю отдельно из своей прибыли и ни в коем случае не при клиенте. Вообще, от оплаты клиентом доп. работ не отказываюсь, но и не требую. Считаю, клянчить 4$ за то, что два бугая с перфоратором за полторы минуты прикрутили лишнюю полку - это глупо выглядит. А больше эта работа не стоит. Сам плачу, если работа выполнена лучше, чем я ожидал. Но считаю это скорее премиальными, а не "чаевыми".

LVV 12.12.2008 16:27

На чай давать не нужно, разве что кофе предложить.
Но бывают случаи когда монтажников сам заказчик просит выполнить дополнительную работу:
-помочь вынести старые рамы, строительный мусор и т.д.
-сделать стяжку под отливом и подоконником (бывает разрушается при демонтаже)
-помочь переставить мебель мешающую монтажу
и т.д. (наши монтажники попадали в разные ситуации и всегда шли навстречу заказчику).
В этих случаях (хоть это и необязательно), можно и отблагодарить.

kaann2009 28.11.2009 21:51

На чай давать считаю, не надо. Но, как сказали выше, можно кофе-чай(напитки) предложить. Вот мы недавно заказали, рабочий 6-7 часов с небольшими перекурами работал. Как не предложить чайку?

yuracar 01.01.2010 18:17

Из всего вышеперечитанного можно понять кто к какой категории относится( заказчики,установщики, начальники и т.д.) и каждый тянет одеяло на себя-так было и будет.. Одним хорошо, другим не очень.
"Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Чаевые — деньги, даваемые обслуживающему персоналу гостиниц, заведений общественного питания, парикмахерам, таксистам и т. п. Чаевые составляют значительную (а иногда и основную) часть их дохода."
Чаевые- желание личное как давать так и брать. Это же не взятка в конце концов!

x3mmm 02.01.2010 00:03

абсолютно согласен насчет личного дела, но в данном случае от дачи чаевых отказался бы.

Rowar 21.01.2010 23:12

Я лично не раз сталкивался с такими ребятами, думаю при первой же встрече с мастерами необходимо оговорить все нюансы. Даже самые глупые вопросы нужно задавать, НО С УМНЫМ И СЕРЬЁЗНЫМ ЛИЦОМ, чтоб знали кто в доме хозяин и перед кем придётся отвечать, вопрос психологии. Не нужно стесняться, замалчивать. А насчёт мусора, меня это злит и расстраивает. Считаю, что должны за собою прибрать и вынести мусор на лестничную площадку, а дальше вот уже не их дело.

GEBO 24.01.2010 13:41

Три раза устанавливали окна. Странно, с таким не сталкивались.
Пришли - поставили - ушли.

polus 25.01.2010 00:47

Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 43109)
А если вам намекают на "чай"-просто не отходя от кассы звоните к начальству с вопросом,что-это такое,или же" возможно эта сума потом вычитается с общей стоимости?".Вопрос решается на месте.

+ мульон
какой ещё чай?Звонок директору сразу думаю сразу бы решил проблему,у Вас свой договор с директором,у них свой (трудовой) а если им денег не хватает или так напрягает работать пусть ищут другую работу.У Вас в договоре оговорены ихние работы,фирма за это деньги с Вас уже взяла.А платить два раза за одну услугу я считаю просто не логично!

lazovit 27.01.2010 10:24

Все должно быть оговорено в момент подписания договора, у меня частенько были вопросы с подеъмом на этаж, не только окон, но и мебели

uboys 24.03.2010 10:29

Ну это все индивидуально, клиент сам решает, но эти услуги должны оговариватся сразу и учитыватся продавцом

uboys 24.03.2010 13:04

Цитата:

Сообщение от Rowar (Сообщение 115842)
Я лично не раз сталкивался с такими ребятами, думаю при первой же встрече с мастерами необходимо оговорить все нюансы. Даже самые глупые вопросы нужно задавать, НО С УМНЫМ И СЕРЬЁЗНЫМ ЛИЦОМ, чтоб знали кто в доме хозяин и перед кем придётся отвечать, вопрос психологии. Не нужно стесняться, замалчивать. А насчёт мусора, меня это злит и расстраивает. Считаю, что должны за собою прибрать и вынести мусор на лестничную площадку, а дальше вот уже не их дело.

Ну есть гарантийные обязательстава перед клиентом и клиент вправе спрашивать о нюансах которые могут возникнуть!!! А професиональные монтажники должны полностью убрать весь мусор после демонтажа и монтажа - ведь их работа визитная карта компании.

emit2001 13.09.2010 23:31

Мы платили за вывоз мусора и сынос на мусорку старых конструкций, т.е. не совсем на чай))

Екатерина81 14.09.2010 00:09

Цитата:

Сообщение от uboys (Сообщение 125665)
Ну есть гарантийные обязательстава перед клиентом и клиент вправе спрашивать о нюансах которые могут возникнуть!!! А професиональные монтажники должны полностью убрать весь мусор после демонтажа и монтажа - ведь их работа визитная карта компании.

Гарантийные обязательства не предуссматривают вывоз мусора*NO*

ol5 18.12.2011 14:13

Я считаю, на чай можно дать человеку, который добросовестно относится к своей работе, и делает ее хорошо вне зависимости от доп. вознаграждения. А так это просто шантаж какой-то: либо доплачивай, либо я тебе накосячу где только можно и грязи и мусора побольше оставлю. Ведь далеко не у всех есть материальная возможность еще каждому монтажнику на карман давать, человек итак скопил деньги, отнес в контору, а тут еще и эти вымогатели ((( В конце-концов они не за спасибо работают, а за зарплату. Увольнять таких вредителей надо, а не доплачивать.

4ikago 18.12.2011 18:01

Цитата:

Сообщение от Thyssen (Сообщение 18674)
Монтажники зарабатывают неплохо, а давать или не давать "на чай" дело каждого. Если сделано все аккуратно и быстро,то почему бы и не дать? Моим монтажникам давали и деньги и вино. Мне было приятно что их труд был оценен заказчиком.Хотя я это запрещаю.

Показатель клиента - при установки мебели в два дня отношение к установщикам нисколько не зависит от материального состояния клиента, да на это никто и не рассчитывает. Но чашка кофе или чая, предложенного клиентом дороже любых чаевых. Сердобольные старушки - самые внимательные клиенты.

Цитата:

Сообщение от ol5 (Сообщение 160480)
Я считаю, на чай можно дать человеку, который добросовестно относится к своей работе, и делает ее хорошо вне зависимости от доп. вознаграждения. А так это просто шантаж какой-то: либо доплачивай, либо я тебе накосячу где только можно и грязи и мусора побольше оставлю. Ведь далеко не у всех есть материальная возможность еще каждому монтажнику на карман давать, человек итак скопил деньги, отнес в контору, а тут еще и эти вымогатели ((( В конце-концов они не за спасибо работают, а за зарплату. Увольнять таких вредителей надо, а не доплачивать.

Заказывая что-либо спрашивайте всё что может Вас расстроить "бессовестными" установщиками...
У меня были клиенты которые считали, что помимо установки прикрутить розетки, поправить развалившийся стул, прибить отваливающийся карниз и т.д. считали за своё безоговорочное право использовать монтажников.. ведь заплачены ТАКИЕ деньги... Лечить иногда надо клиентов... У меня есть такие и постоянные, уже вылеченные... Клиентам надо понимать, что зарплата не предусматривает дополнительных услуг... и оплачивая работу - оплачиваете квалифицированную услугу, а не 2-3 гуманоида для последующей эксплуатации.

skrimshow 23.12.2011 10:16

ага, надо если отработали на отлично, а если закосячили, то наоборот забирать

Елена 22 01.02.2012 18:15

Никаких чаевых. Только то, что положено по статьям расходов. Если вам что-то сделали не так, не подписывайта акт приемки и обратитесь к директору фирмы.

kit 02.02.2012 14:43

Ну не знаю, как на чай.....
а вот мне по весне окна во всей квартире меняли, так просто совесть не позволяла чаем с печенькой не напоить работяг .
Кстати, сделали очень хорошо, а вот на чай отдельно не дал....*SORRY*

abumy 26.05.2013 13:50

На чай дают, когда хочется отблагодарить человека, который работал действительно хорошо. Такое бывает не всегда.

Sk8eralex 22.10.2013 15:06

Простите, а за что? Это их работа! Если была выполнена работа "сверх" стандарта - то тут можно задуматься...сам ли он ее выполнил или я попросил и тогда уже отблагодарить!

gurev 10.12.2013 23:14

Давать на чай или не давать это вопрос риторический. Официанты, курьеры, швейцары - то же получают зарплату, но на чай получают исправно. Поэтому платить или не платить решайте сами в каждом отдельном случае.


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL