Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Управление производством (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Система штрафов и премирования. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2330)

manemeb 23.04.2010 19:18

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 130235)
И переживают мои работники, не за испорченную деталь, а за престиж "фирмы"!

Идеальную картину мироздания описываете, один шаг до коммунизма.*NO*При таком раскладе дел, можно переводить рабочих на оклад.

Расскажу случай, произошедший со мной в конце восьмидесятых.
Работал я тогда на часовом заводе. Начальник цеха, к празднику приказал разобрать красный уголок(помните в каждом цехе были помещения для собраний) и в груде барахла нашли журнал от шестьдесят какого то года. Начали читать, оторваться не смогли. Что не статья то перл. В основном про то, что растёт самосознание и, как следствие, благосостояние советского человека. Но главным гвоздём была статья Хрущёва Никиты Сергеевича, про, то, как близок час коммунизма и что нужно делать гражданам, живущим по его словам в уже в развитом социализме, что бы этот час пробил ещё быстрей. Даже точную дату, когда именно по его прогнозам наступит коммунизм указал. Именно год в котором происходили описанные выше события. Смеялись долго всем цехом.
К чему я это всё. Похоже, что не удалось сделать Хрущёву и его последователям в целой стране, удалось Вам, в отдельно взятой фирме. Говорю это искренне, без п…..ок, хотя до конца в это не верю.
Ни когда не был в Черкассах, судя по вашим фото красивый город, но если бог даст попаду, обязательно напрошусь к вам в гости(если позволите). И опытом поделитесь и тему «шашлыки» вспомним на практике.

Pankrat2 23.04.2010 20:03

manemeb, Город и правда, красивый, так что - МИЛОСТЬ ПРОСИМ! Это без иронии, приезжайте! До коммунизма на моей фирме далеко - по тому идём в другую сторону. Но вот то, что система поощрений эффективней - системы штрафов, это точно. Потому что заставляет не скрывать косяки, а стараться их не допускать и если уж косяк случился - то, не опасаясь "кары божьей", его исправить.

Alex 77 24.04.2010 01:28

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 130235)
Может мне с людьми повезло, а может - что ещё?

Вам с людьми повезло! А им очень повезло с Вами. Завидую белой завистью.

Большое спасибо всем авторам этой темы. Заставили взглянуть на этот вопрос под несколько иным углом. Я думаю, что в ближайшее время "штрафная" политика на нашей фирме изменится. Причём, как считаете, может сначала устроить собрание и послушать мнение народа? Тех что со стажем. Все же в конечном итоге понимают, что брак и недовольные клиенты - это минус с зарплаты каждого. Или нормы демократии в таких вопросах лучше не применять? Есть у кого-нибудь подобный опыт?

Pankrat2 24.04.2010 01:54

Alex 77, Дело не в демократии, а в отношении к людям. Собрать коллектив и поговорить, это правильно. Правильно, хотя бы по тому, что люди видят, они шефу не безразличны, он хочет знать их мнение. А это, один из главных шагов, к объединению коллектива, вокруг одной общей цели - ЗАРАБОТАТЬ больше денег, путём развития производства. Но, последнее слово, должно быть за ВАМИ. ВЫ руководитель, а значит, сердце коллектива, а он (коллектив), ваша кровеносная система. Если сердце остановится - система станет бесполезной и, в конце концов, погибнет. Это надо помнить всем участникам процесса, но объяснить это должны им ВЫ.

Alex 77 24.04.2010 02:42

Pankrat2, Вы абсолютно правы. Я как раз начал изучать умную литературу по этому вопросу. Многие ведущие эксперты доказывают в своих работах, что материальная мотивация персонала стоит далеко не на первом месте. А в профессиях где присутствует творческое начало ( к коим отношу и производство мебели по индивидуальным заказам) система премирования и штрафов даже вредит. Один американский доктор на течении 40 лет провёл серию экспериментов. Суть такова: две группы студентов, давались задачи, у одной группы за каждой решённую задачу премия 5 баксов, в другой группе ничего. Так вот задачи на математику стимулированная группа решала быстрее, а задачи где надо проявить, например, фантазию медленнее. Потом этот доктор проверял результат на разных социальных группах, например на африканских дикарях. Такой вот парадокс...

Pankrat2 24.04.2010 02:55

Alex 77, Добавлю простую народную мудрость - "что посеешь - то пожнёшь". Раскидывая зёрна "штрафов" - глупо надеяться, на всходы понимания. Тут только обида и ненависть могут вырасти.

Александр82 03.11.2010 11:13

Считаю как тут уже говорилось, что самое лучшее это перевести процент от прибыли в отдельный фонд премирования и из этого же фонда забирать деньги на исправление брака, в результате убиваем сразу несколько зайцев
1. все затраты не переделки не ложатся на кошелёк хозяина
2. премия это не штраф и с точки зрения работника вы не отбираете его деньги а просто отказываете в бонусе из-за его косяков (стимулируете его к более внимательному отношению к своим действиям).
Ну а если отчисляемый процент меньше наносимого ущерба с такими людьми нужно расставаться не задумываясь.

ribun 03.11.2010 13:56

Александр82, чет я не понял,а процент от прибыли берется из чьего кошелька?Возможно правильнее было бы сказать процент от зарплаты назвать премией.
А по второму пункту я двумя руками за и согласен.штраф это негативная реакция,а премия -это позитив.и получается при премировании для работника -либо хорошо,либо очень хорошо.

Pankrat2 03.11.2010 14:30

У себя я создал такой фонд, и в него идёт равный процент, как от зарплаты рабочего, так и от прибыли фирмы. На мой взгляд, получается довольно честно. В премии участвует прибыль фирмы, ну естественно и зарплата не страдает. А в покрытии косяков, участвует не только рабочий, но и фирма принимает частичное участие. То есть виновный несёт наказание, но руки ему это не выламывает.

Александр82 01.12.2010 14:42

Цитата:

Сообщение от ribun (Сообщение 155597)
Александр82, чет я не понял,а процент от прибыли берется из чьего кошелька?Возможно правильнее было бы сказать процент от зарплаты назвать премией.

Ну я в общем то это и имел в виду. Разбить зарплату рабочих на 2 части. Скажем 3/4 зарплаты которую работодатель не будет удерживать с работника не смотря на его косяк. И 1/4 эта премия которую работник либо получит: в полном объёме, частично, либо вообще не увидит, в зависимости от своей косячности)))


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL