Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   PRO100 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Pro100 - расчеты, ценообразование, прайс-листы (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1382)

Head1iner 15.09.2009 17:44

Цитата:

Сообщение от McAroock (Сообщение 93918)
к цене за кв.метр плиты прибавил какой-то процент за фрезеровку

По этой схеме моя контора счас работает. Помоему бред. Потому что деталюшка 100х100 мм с радиусом R100 считается как обычная + 20%. И деталь скажем 2000х1500, у которой один угол R100 - считается по той же схеме. В итоге получаем что в первом случае надбавка за фрезеровку - копейки, а во втором - уже существенная. А работа - одна и та же.

designer 15.09.2009 22:44

Вложений: 4
для Head1iner

не скажу что мой вариант лучший - но мне кажется что проще и лучше Вам не предложат.
итак:
что Вам мешает назначать материал отдельно а стоимость работы за энное количество фрезеровок - отдельно...???

например (смотрите картинку), на сам материал Вы назначаете стоимость (для примера я поставил значение равное 500р за 1м2.

далее, НЕЗАВИСИМО от размера детали, за ОПРЕДЕЛЁННЫЙ радиус Вам надо назначить определённую стоимость, я в качестве примера взял радиус 100мм и оценил его в 100р.
соответственно 2 радиуса по 100мм = 200р.

если эти значения вводить в графе стоимости относящейся к ДЕТАЛИ а НЕ к материалу - в отчёте Вы получите СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛА на всех деталях и стоимость всех (по количеству) радиусов отдельной строкой и общей суммой. надеюсь понятно поясняю...

смотрите результат и если возникнут вопросы - спрашивайте.
всё на самом деле НЕВЕРОЯТНО просто.
и не надо ничего мудрить с коэффициентами сложности, с оценкой работы и прочей ересью...просто закладываете нужную стоимость в прайс для ЭЛЕМЕНТов :).
а материал понятное дело - в прайс для материалов.

________________________________________

Head1iner 16.09.2009 08:00

designer, спасибо.
Этот способ собственно и описывается в моём первом посте по теме.
Согласен, способ правильный *YES* Просто я заморочался немного глубже. У нас на производстве стандартных шаблонов одних только радиусов от R20 до R10000 - около 30 штук. Плюс промежуточные радиуса - по циркулю. Если учесть сектора 90, 180, 270 и 360 градусов (RХХ*1, RХХ*2, RХХ*3, RХХ*4) то количество возрастает ещё в 4 раза. Плюс на одной детали может быть два и более разных радиуса. Плюс имеются стандартные криволинейные шаблоны (столешницы угловых столов и т.п.) Учесть это через прайс элементов по предложенной схеме проблематично. Число позиций теоретически уходит в бесконечность :) Вот я и думаю, как категоризировать фрезеровки. Думаю надо докапаться до собстно фрезеровщика, что бы разделил возможные варианты на группы по трудоёмкости. В итоге мне видится так: в прайсе элементов стуктура не R100, R100*2 и т.д., а фрезеровка_1, фрезеровка_2 и т.д. А у дизайнера в салоне - распечатка того, что подпадает в каждую из категорий. Вся загвоздка в том что бы грамотно эти категории придумать.

Вот я и подумал, наверняка кто-то уже для себя решил эту проблему и готов поделиться? ;) У miker059 полюбому есть мысли на этот счёт, раз уж они и длину кромок прошкой учитывают :)

chealeks 18.09.2009 13:26

http://i012.radikal.ru/0909/9d/b758173ad7e5t.jpg
кромка считается в шт в чем проблема?

chealeks 18.09.2009 15:38

А в расчетах
http://i023.radikal.ru/0909/9d/cc690a2364e3t.jpg

McAroock 19.09.2009 00:58

Цитата:

Сообщение от chealeks (Сообщение 94575)
кромка считается в шт в чем проблема?

Если создал деталь с названием "кромка ПВХ", то назначь ей нормальный материал с ценой за погонный метр (в свойствах материала). А то что это за "штука" такая? Ага, понял - 80 мм. Оригинально.
Сделать кромку как объект в ПРО100 - дело не хитрое. Запаришься "клеить" ее на каждую деталь. Проблема как раз состоит в том, чтобы учитывать погонаж кромки при отсутствии ее как таковой в сцене. Вот в чем недостаток программы. Назначить кромкование сторон мы можем, а вот посчитать - нет.

sashulya 22.09.2009 10:10

С учётом всех составляющих В PRO100 можно создать библиотеку и прайс изделий, но основные трудности возникнут при изменении цен, придется вручную переписать весь прайс... Поэтому, Базис в этом смысле предпочтительнее.

McAroock 25.09.2009 01:35

Цитата:

Сообщение от sashulya (Сообщение 95171)
С учётом всех составляющих В PRO100 можно создать библиотеку и прайс изделий, но основные трудности возникнут при изменении цен, придется вручную переписать весь прайс... Поэтому, Базис в этом смысле предпочтительнее.

Я Базис не знаю. Там что, одним махом можно весь прайс изменить? Цены то могут меняться по-разному. Я лично не вижу трудностей переписать один раз прайс-лист вручную.

Gelo 28.09.2009 14:49

Цитата:

Сообщение от McAroock (Сообщение 92919)
Дополню свой предыдущий пост. Сегодня на работе проделал трюк с файлом default.bmp. Перебрасывание его в библиотеку ничего не дало, да и не могло дать - следовало раньше догадаться. Правильным оказался первый путь - назначить корневую папку библиотекой материалов. При изменении свойств default.bmp в папке появляется файл textures.ini. Он-то все и решает.
Может, это все никого не заинтересует, но все-таки - рекомендую. Иногда случается лепить что-нибудь из новых элементов, когда даже цвет заранее неизвестен, и тут же есть возможность следить за расходом ДСП и ценой, не назначая материал из библиотеки.

Пожалуйста, объясните ещё раз, подробнее.

McAroock 29.09.2009 00:42

Цитата:

Сообщение от Gelo (Сообщение 96226)
Пожалуйста, объясните ещё раз, подробнее.

1. Делаем в прайс-листе материала запись : ЛДСП / м2 / цена.
2. Жмем "Конфигурация", назначаем папку для материала: C:\Program files\ PRO 100 (корневой каталог, где находится default.bmp).
3.Смотрим библиотеку материалов, находим default.bmp, открываем правой кнопкой свойства и выбираем в строчке "цена" - ЛДСП.
4. Опять жмем "Конфигурация", назначаем папку для материалов, которая была до этого.
5. При необходимости перезапускаем программу (точно не помню).
6. Все.

Могу дать ссылку на видеоролик (не мой), но он находится на другом форуме, где обсуждалась эта тема. Не знаю, будет ли это корректно. Если модераторы дадут добро, то сброшу сюда.
Попробовал послать тебе в личку, но дошло ли? Дай знать. Я еще никогда не посылал сообщений в личку и не уререн, все ли правильно сделал. Пишет, что отправленные = 0.


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL