Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Материалы листовые и плитные (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Шпон: производство и применение. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=430)

s_alexxey 24.10.2009 10:41

По технологии не расскажу, было сделано до меня, мне результат был показан, скорее всего мдф 25 и фигурная рейка из ясени сплоченные на гладкую фугу, клей скорее всего пва д2 момент, шлифовали все вместе, лкм - саерлак, чем клеели шпон тоже не скажу! Вот по поводу компенсационного слоя шпона была мысль, но это если проблема была в лкм, а так и через второй слой проступить, микрошип по вертикали или горизонтали? а может какой нить микро паз канавку по поверхности в месте стыка и туда залить эластичный материал.. и так все шпонировать? А есть еще какие варианты получения невидий гладкой поверхности столешницы?

cudesnic09 24.10.2009 13:16

Цитата:

Сообщение от s_alexxey (Сообщение 100665)
микрошип по вертикали или горизонтали?

Не совсем понял вопрос.Соединение(микрошип) по длине бруска.Главное,что бы черновая рубашка шпона располагалось под углом не менее 45 градусов к волокнам бруска и основы.Можно попробовать клеить на PUR-клей или смолу карбамидную.В отличии от ПВА они не "затягивают" шпон после наклейки.ПВА как бы "всасывает" облицовку и со временем становятся видны мельчайшие дефекты основы.

dyuk 29.10.2009 19:50

Реконструированный шпон. Кто работал? Какие могут возникнуть проблемы ?

cudesnic09 29.10.2009 20:13

dyuk, Особых проблем я не обнаружил,всё как с натуральным шпоном.Рубашку просто не надо набирать и подбор по цвету-текстуре делать.Несколько более пористый и менее плотный чем натуральный шпон.

Krotcom 21.11.2009 12:32

Цитата:

Сообщение от s_alexxey (Сообщение 100492)
Может кто сталкивался с такой проблемой: столешница мдф и к ней приклеивается фигурная рейка, размеры небольшие 800х800, и все "закатывается шпоном" вместе с рейкой, все шлифуется и наносится по технологии ЛКМ, далее через некоторое время 3-4 месяца проступает место соединения рейки с мдф, может подсохло и немного деформировалось, короче кто как борется с этим, или здесь другой подводный камень? Хочу невидимый переход!

При работе с прессами нужно следить за давлением на 1кв.мм, по скольку плотность материалов разная и соответственно отыгрывает в последствии по разному.Наглядно хорошо заметно когда со всей дури пресуют шпон на хвойные породы и по началу всё гладко и красиво, но спустя время видны сквозь шпон все сучки .Сам сосновый материал имеет гораздо меньшую плотность по соотношению к сучку, из за чего вдавливается по всей площади чуть больше но даже этих микрон хватает.В реставрации часто использую при вбитых вмятинах простую технологию, в ямку капаю немного воды и даю постоять в таком виде день другой, вмятина если не уходит полностью то станов. гораздо меньше.

Fess 13.04.2010 12:13

файн лайн
 
Здравствуйте!
Какое у вас мнение о шпоне Файн лайн, опыт работы с ним?

cudesnic09 13.04.2010 17:10

Цитата:

Сообщение от Fess (Сообщение 128625)
Какое у вас мнение о шпоне Файн лайн, опыт работы с ним?

Нормальное мнение.Имеет место быть.Есть свои преимущества и недостатки.

Fess 16.04.2010 16:21

Вот я бы и хотел по подробней остановиться на недостатках, потому что я пока нашел по нему одни достоинства. Единственный правда недостаток - более высокая цена, чем у натурального шпона.

cudesnic09 16.04.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от Fess (Сообщение 129203)
Вот я бы и хотел по подробней остановиться на недостатках,

На мой субъективный взгляд:
  1. Текстура не всегда с должное точностью повторяет природную,выхолощенная,рафинированная
  2. Используются при производстве быстрорастущие породы(тополь,аюс и т.д.).Как следствие более низкая плотность материала
  3. Толщины близкие к критическим (0,5-0,3 мм),шлифовать надо очень аккуратно.
  4. Из-за пористости и мягкости высокая впитываемость лакокрасочных материалов.
Изделие отделанное шпоном файн-лайн не имеет индивидуальности,лист от листа ничем не отличаются.Это облегчает подбор шпона,но напрочь убивает изюминку.Теряется природная красота и неповторимость дерева
Хотя преимущества перекрываю эти недостатки.

Fess 19.04.2010 11:08

cudesnic09, а вы какой шпон используете?


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL