Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Предприниматель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=279)
-   -   Состояние "вакуума" в предложениях на рынке мебели на заказ. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15727)

AlexeyFedor 20.10.2020 21:05

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 501493)
А если "ТЗ" - нет шкафов "верхних" и "нижних", нет привязанной к ним столешницы, и еще более удобная и более привлекательная.

Имхо, думаю пора клиента потихоньку приучать. Что не все что в магазине удобно и практично. Технологично в производстве, возможно дешевле это да. Но не оригинально, это точно. Вот к примеру на кухонных фасадах 3Д картинка пляжа. Зашел на кухню попал на пляж. Или сосед по гаражу обещался удавить, если его жена узнает какой я для своей любимой швейный стол трансформер пока не доделал.

Виталий Кацурба 20.10.2020 22:54

Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 501531)
думаю пора клиента потихоньку приучать.

Не нужно приучать.
Клиент готов.

Почему я и говорю "вакуум". Всё интересное мгновенно всасывается, без особых раздумий. Не как раньше. Сужу по своему опыту общения.

Все события этого года, внесли сдвиги в сознания. Произошла переоценка ценностей. У каждого по разному, но задело почти всех. Дальше, будет больше.

Люди уже не хотят откладывать воплощение мечты.
Здесь и сейчас...

Виталий Кацурба 20.10.2020 23:08

Цитата:

Сообщение от RVictor (Сообщение 501518)
как показала практика люди в маленьких квартирах располагают маленьким бюджетом, а хороший трасформер в микробюджет не влазит

Хороший трансформер, это наверное, когда "за одно движение"..
Но можно и проще, за два, за три движения.
Без сложных механизмов.

Много говорили, что малый бизнес "гибкий", "юркий".
Вот тут и проявится его гибкость.

Пока там "корпорации" создадут серийные наборы той же фурнитуры.
Вернее, может у них всё уже и готово, только время не пришло.
Потихоньку выдают одно, слегка изменённое, решение за другим, пожиная максимум прибыли. Без "революций".

zzerg 20.10.2020 23:16

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 501536)
Люди уже не хотят откладывать воплощение мечты.
Здесь и сейчас...

Вот это точно, с июля как прорвало, то никого, то сразу все. Лично в моей ситуации роляет не выдумывание из пальца чего то нового, а скорость обработки текущих заказов...люди платят быстрее, чем я проектирую. Знал бы прикуп - потратил бы месяц пандемии на подготовку библиотек.

Виталий Кацурба 20.10.2020 23:50

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 501540)
Лично в моей ситуации роляет не выдумывание из пальца чего то нового,

А я вот люблю, знаете ли... посидеть, по конструировать несуществующее на досуге.)

Хорошая гимнастика для извилин.
Когда нибудь, надеюсь, всё это пригодится.

zzerg 21.10.2020 10:22

Без конкретно поставленной задачи - думаю вряд ли.
И в любом случае - надо зарисовывать, хоть на компе, хоть на бумаге.

Тоже частенько бывают мысли, что организация пространства кухни как то принципиально по другому возможна. Потом отпускает) И спать на потолке все-таки не удобнее. Гениальные идеи обычно легки и просты.

Виталий Кацурба 22.10.2020 01:48

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 501555)
Без конкретно поставленной задачи - думаю вряд ли.

Конкретную задачу можно ставить себе самому.

Для примера, я как то создавал тему "Кухня для пожилого человека".

Вы делаете кухню своей маме, ей тяжело нагибаться и невозможно встать на табурет.
Значит, верхняя часть обычных верхних шкафов, ей не доступна.
Внизу, только ящики. И то, начиная 300-400 мм от пола...

Некоторые бабушки много пекут. Это требует большого количества горизонтальных поверхностей, но часто в ограниченном пространстве. Значит должны быть - выдвижные, откидные дополнительные столешницы.
И другие, другие нюансы.

Всё это должно быть подготовлено в виде нескольких готовых решений и подано соответствующим образом.
И так по разным категориям спроса.

И тут работы "изобретателю, дизайнеру, конструктору и технологу" - "выше крыши".

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 501555)
Гениальные идеи обычно легки и просты.

Они сами с "неба" не падают, в первую попавшуюся голову..

Чтобы их уловить, нужно быть настроенным на нужную волну.
Это тоже работа и ей надо заниматься.

AlexeyFedor 28.10.2020 20:36

Стою в раскоряку, в лыжи обутый.
Пришло время более осознанно покупать инструмент. Теперь дилема, где работать мне тогда, чем заниматься. Нужные работники — столяры и плотники!
Есть духовная потребность делая красоту спасать мир, не забывая однако, что чем то надо наполнять собственный горшок. Что посоветуете, для хобийки, с небольшой подработкой. Корпусную мебель из дсп. Или из массива типа авторскую. От этого и парк инструментов подбирать буду.

Виталий Кацурба 29.10.2020 06:46

Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 501835)
Что посоветуете, для хобийки, с небольшой подработкой. Корпусную мебель из дсп. Или из массива типа авторскую.

Считаю, что и там, и там есть почва для творчества, в равной степени.


Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 501835)
От этого и парк инструментов подбирать буду.

А парк инструментов, он одинаковый. За исключение фуганка-рейсмуса для массива и кромочника для корпусной мебели.

При разовых работах, пилить-кромить в гараже смысла не имеет. Проще отдать на сторону.

Поэтому, погружная пила с шинами, циркулярка, торцовочная пила, лобзик, несколько ручных фрезеров, шлифмашинки, дрели, шуруповерты, пылесосы, и много-много ручного инструмента и разных приспособлений.

ЮV 2010 29.10.2020 16:51

вот уж и осень скоро закончится и наступят холода, клиенты возможно сделают последний вздох перед новым годом. а там и каникулы и всё с начала. Наблюдаю мебельщиков в двух чатах, при чём в обоих почти полтыщи участников. а пишут и ведут активность только человек 10-15 максимум. И это те,у которых есть работа, а вот, что молчат остальные.
Я тоже решид взять аквдем отпуск и свернул свою галерею авторского дизайна. Перехожу на онлайн и на домашнюю мастерскую, благо теперь площади позволяют. можно разложить накопившийся материал ( массив ясеня, дуба. бука, клена , МДФ и ЛДСП) Материала на две пандемии. Будем перерабатывать в эксклюзив по доступной цене. А на сэкономленные деньги от аренды буду доукомплектовываться расходниками и мелочевкой. Погода у нас теплая, можно многое сделать на улице. как-то так.


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL